Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему важно рано встать на учет по беременности, объяснила алматинский акушер-гинеколог

Опубликовано:

Беременная женщина в красном платье держит детскую обувь
Беременная женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач акушер-гинеколог женской консультации Городской поликлиники №11 Алматы Камила Абайдильдаева рассказала NUR.KZ, что женщине необходимо встать на учет по беременности в женскую консультацию до 12 недель, чтобы своевременно диагностировать патологию внутренних органов плода и решить вопрос о рекомендациях для дальнейшего сохранения беременности.

Как отмечает специалист, это делается для того, чтобы первый скрининг, который проводится в 12 недель, состоящий из УЗИ и биохимического анализа венозной крови на гормоны, оценил генетические риски развития наследственной патологии у плода, таких как синдром Дауна, а также выявил факторы, влияющие на здоровье будущего малыша и исход беременности. Все генетические отклонения определяются именно в этот срок, не позднее 13 недель и шести дней.

Также при постановке на учет женщина сдает все обследования: общий анализ мочи, обязательным для беременных является определение группы крови, анализ крови на инфекции сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. В случае положительного результата на любой из этих тестов необходима консультация врача. Возможно, потребуется провести дополнительные исследования для уточнения стадии процесса. На 16 неделе женщина приходит для осмотра.

Второй скрининг женщина проходит на 19-20 неделе беременности.

В этот период определяются пороки развития плода, например, порок сердца, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, есть пороки, которые не совместимы с жизнью. В последнем случае стоит вопрос о родоразрешении, то есть прерывание беременности, добавила акушер-гинеколог.

Следующее наблюдение идет на 24-25 недели.

"Таким образом, получается раз в месяц женщина приходит для осмотра и обследований. Это дает нам возможность определить развивается ли плод нормально, соответствует ли сроку, выслушивается сердцебиение, проводится тест на шевеление плода. По показаниям после 34 недель делаем КТГ плода, это современная методика оценки состояния плода по характеру его сердцебиения", – добавила Камила Абайдильдаева.

Третий скрининг проводится после 30 недель, на котором в основном ориентир делается на количество вод, в частности на многоводье или маловодье.

"Хотелось бы отметить, что определенные диагнозы, поставленные еще, например, на 20 неделе беременности, такие как прилежание плаценты, могут мигрировать, то есть пройти. При прилежании плаценты женщину готовят на кесарево сечение, так как имеется риск открытия кровотечения. В случае если на 30 неделе данный диагноз мигрирует, то соответственно данный диагноз снимается, меняется и способ родоразрешения", – подытожила эксперт.

Ранее акушер-гинеколог Айсулу Айпеисова рассказала, как и чем лечить простуду во время беременности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1995612-pochemu-vazhno-rano-vstat-na-uchet-po-beremennosti-obyasnila-almatinskiy-akusher-ginekolog/

pixel