Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как и чем лечить простуду во время беременности, рассказала казахстанцам акушер-гинеколог

Опубликовано:

Беременная женщина держит руки на животе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Весной, в сезон активности вирусов, беременным женщинам особенно важно заботиться о себе и укреплять иммунитет. Но даже если женщина в положении заразилась инфекцией и заболела, то как и чем ей лечить простуду, рассказала акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Айсулу Айпеисова.

Акушер-гинеколог высшей категории Айсулу Айпеисова заявила, что до 14 недель происходит закладка всех органов и систем у плода, поэтому если беременная женщина заболела, то ей следует сразу же обратиться к врачу.

"Только по назначению врача можно принимать препараты, которые не обладают тератогенным действием на плод", - сказала эксперт.

Как отметила врач, при простуде беременной женщине необходимо сдать общий анализ крови, чтобы специалист мог посмотреть количество лейкоцитов и выявить, есть ли воспалительный очаг в организме.

"Если женщина беременна и у нее есть симптомы простуды, но нет температуры, то ей обязательно нужно обратиться к терапевту, во-первых, сейчас пандемия коронавируса, во-вторых, бывают пневмонии, у которых тоже наблюдается бессимптомное течение, и нужно вовремя их диагностировать, так как последствия могут быть непредсказуемы", - добавила специалист.

При простуде акушер-гинеколог посоветовала беременным женщинам оставаться дома, больше спать, отдыхать, пить много теплой жидкости, полоскать горло физиологическим или солевым раствором.

Айсулу Айпеисова также порекомендовала женщинам, находящимся в положении, ограничить посещение общественных мест, разнообразить свое питание, обогатив его витаминами, больше гулять на свежем воздухе и вести здоровый образ жизни.

Ранее врач рассказала, какие анализы нужно сдать будущим родителям и почему важно осознанно подходить к планированию беременности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1900854-kak-i-cem-lecit-prostudu-vo-vremya-beremennosti-rasskazala-kazaxstancam-akuser-ginekolog/

pixel