Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как подготовиться к беременности и родить здорового ребенка, рассказали эксперты

Опубликовано:

Мужчина обнимает беременную женщину
Иллюстративное фото: pexels.com

Подготовка к беременности является важным шагом на пути к ее наступлению и дальнейшему рождению здорового ребенка, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Жамбылской области.

Чтобы родить здорового ребенка, будущим родителям нужно в первую очередь позаботиться о своем здоровье. При планировании беременности женщине необходимо обратиться к гинекологу и пройти обследование для выявления потенциального риска будущей беременности, отметили казахстанские эксперты.

Супругам следует обследоваться на инфекции (хламидиоз, трихомониаз, цитомегаловирусной инфекции, токсоплазмоз и другие) и начать лечение в случае их обнаружения, поскольку впоследствии они могут привести к тяжелым поражениям органов и систем плода, формированию врожденных пороков развития.

Будущим родителям также нужно пройти осмотр у врача общей практики, и если имеются хронические заболевания, убедиться, что они находятся под контролем.

В управлении здравоохранения также рекомендуют планирующим беременность избегать контактов с токсическими веществами дома и на рабочем месте, придерживаться правильного питания, есть больше овощей и фруктов, при необходимости восполнить дефицит витаминов и минералов. Врачи также советуют отказаться от вредных привычек и не попадать в стрессовые ситуации.

При наступлении беременности следует продолжать правильно питаться, сохранять двигательную активность и доброжелательную атмосферу в семье, а также вовремя посещать врача и проходить все необходимые обследования, добавили казахстанские эксперты.

Ранее врач Сауле Мадьярова рассказала, безопасна ли вакцина Pfizer от COVID-19 для беременных и детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1984776-kak-podgotovitsya-k-beremennosti-i-rodit-zdorovogo-rebenka-rasskazali-eksperty/

pixel