Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие анализы рекомендуют сдать казахстанцам перед планированием беременности

Опубликовано:

Беременная женщина держит руками живот
Иллюстративное фото: pixabay.com

В настоящее время планирование беременности – это важный и ответственный шаг на пути к здоровым матери и ребенку. Какие анализы нужно сдать будущим родителям и почему важно осознанно подходить к планированию беременности, рассказала NUR.KZ акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Айсулу Айпеисова.

По словам Айсулу Айпеисовой, акушера-гинеколога, заведующей клинико-диагностическим подразделением Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии города Алматы, перед планированием беременности необходима санация хронических очагов инфекций, так как это влияет на течение беременности и на перинатальные исходы, в том числе.

"Если есть не диагностированные экстрагенитальные заболевания, то их тоже необходимо диагностировать, поскольку, беременность может быть противопоказана из-за угрозы здоровью женщины", - добавила эксперт.

Врач рассказала, что перед беременностью нужно сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем, ПЦР на инфекции, пройти обследование на гормоны щитовидной железы, получить консультацию у акушера-гинеколога и терапевта.

Акушер-гинеколог отметила, что всем членам семьи нужно пройти флюорографию, так как в Казахстане наблюдается высокий уровень заболеваемости туберкулезом. Помимо этого, мужчине необходимо также сдать анализы на инфекции.

"На период, когда вы планируете беременность не рекомендуется прием любых препаратов, это могут быть антибиотики, какие-то препараты, которые женщина принимает постоянно, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Не рекомендуется проведение рентгенологических исследований", - сказала Айпеисова.

Врач за столом
Айсулу Айпеисова. Фото: пресс-служба НЦАГиП

Перед планированием беременности также необходимо сделать развернутый анализ крови, а также выявить группу крови и резус-фактор у обоих родителей. Нужно сдать анализы на ВИЧ, гепатит B, сифилис, антитела к краснухе, если их нет, то получить вакцину, ТТГ-тиреотропный гормон, ферритин и глюкозу. Возможно, необходимо будет дополнительно получить лабораторные данные об уровне гомоцистеина, витамина D. Врачом могут назначаться анализы на цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпес.

Женщине необходимо сдать мазок на микроскопию отделяемого на флору, цитологическое исследование РАР-тест или "онкоцитологию", инфекции ППП (хламидии, гонорею, трихомонады, микоплазму) и сделать ПЦР на ВПЧ (вирус папилломы человека). Важно не забыть сдать общий анализ мочи.

Кроме этого, требуется пройти исследования УЗИ органов малого таза для оценки овуляции и эндометрия (19-21 день от начала месячного цикла), УЗИ молочных желез на 5-11 день от начала месячного цикла или маммографию для женщин старше 35 лет, получить консультацию у узких специалистов, таких как стоматолог, ЛОР и других.

Айсулу Жулаевна порекомендовала перед планированием беременности принимать фолиевую кислоту до 12 недель.

Ранее специалисты рассказали, как беременным бесплатно пройти дорогостоящие анализы в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1900322-kakie-analizy-rekomenduyut-sdat-kazaxstancam-pered-planirovaniem-beremennosti/

pixel