Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад, объяснила психолог из Алматы

Опубликовано:

Девочка в шапочке и куртке играет с песком
Иллюстративное фото: pixabay.com

Если ребенок отказывается идти в детский сад, то нужно выяснить причину, почему малыш ведет себя подобным образом, рассказала NUR.KZ Айганым Алимбаева, психолог Городской поликлиники №4 города Алматы.

"Дети всегда ведут себя целесообразно, просто взрослые не могут понять, что они хотят сказать и чего добиться своими капризами. И если ребенок плачет и устраивает истерики, собираясь в детский сад, нужно выяснить, что является причиной такого поведения", – отметила эксперт.

Возможные причины, по которым ребенок не хочет посещать детский садик: резкая смена устоявшегося режима и ритма жизни, невкусная или непривычная еда, неудобная ложка, холодный горшок, тяжелое одеяло, шум в группе, множество детей, отсутствие мультиков перед дневным сном и так далее.

Как пояснила психолог, адаптация к новым социальным условиям у детей протекает достаточно болезненно, поэтому нельзя слезы в детском саду списывать только на капризы. Родители с помощью воспитателя должны выяснить, что именно вызывает у малыша дискомфорт и постараться максимально решить проблему.

По словам Айганым Алимбаевой, если родителям самостоятельно не удается разобраться в причинах отказа ребенка ходить в детский сад, нужно обязательно посоветоваться со специалистом.

Ранее педиатр Марина Джанаева рассказала, можно ли водить в детсад ребенка с насморком.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1984273-chto-delat-esli-rebenok-ne-hochet-hodit-v-detskiy-sad-obyasnila-psiholog-iz-almaty/

pixel