Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли водить в детсад ребенка с насморком, объяснила алматинский педиатр

Опубликовано:

Девочка в детском саду
Иллюстративное фото: pexels.com

Поскольку насморк – это уже симптом острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), то лучше ребенка с соплями оставить дома и оказать ему помощь, рассказала NUR.KZ врач-педиатр Марина Джанаева, заведующая отделением реабилитационного центра "Алау" города Алматы.

"Насморк – это не болезнь сама по себе, а симптом ОРВИ. Поэтому ребенок с насморком – источник опасности для других детей, и вести малыша в детский сад нельзя. Родители должны оставить ребенка дома, обратиться к врачу и начать лечение", – пояснила педиатр.

Как отметила врач Марина Джанаева, заложенный нос создает дискомфорт, ребенок может капризничать, отказываться от еды, требовать повышенного внимания от воспитателей, конфликтовать с детьми.

"Если у ребенка нет других признаков простуды, ему все равно нужна помощь. Например, для облегчения дыхания следует напоминать малышу о необходимости высморкаться – далеко не всегда воспитатель или няня смогут проследить за каждым ребенком. Не говоря уже о том, что они не имеют права закапывать ему нос или промывать, даже если родители их об этом попросят", – добавила эксперт.

Насморк – не всегда признак безобидной простуды. Иногда он появляется в начале более серьезных болезней, поэтому, согласно санитарным нормам, воспитатель не может принять в группу ребенка с явными признаками заболевания, уточнила педиатр.

Ранее врач-педиатр Майя Шегебаева назвала меры профилактики ОРВИ у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1960559-mozhno-li-vodit-v-detsad-rebenka-s-soplyami-obyasnila-almatinskiy-pediatr/

pixel