Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как гаджеты влияют на развитие и здоровье детей, рассказала алматинский педиатр

Опубликовано:

Мальчик делает уроки и смотрит на планшет
Иллюстративное фото: pexels.com

При длительном использовании планшета ухудшается зрение ребенка. Дети, которые часами сидят за гаджетами, имеют проблемы с формированием нервных связей в головном мозге, рассказала NUR.KZ Аяулым Сагалова, врач-педиатр поликлиники при Городской клинической больнице №7 города Алматы.

Как отметила врач-педиатр Аяулым Сагалова, длительное пользование гаджетами вредит физическому и психическому здоровью детей. Постоянное вглядывание в экран приводит к близорукости, а напряжение глаз – к их сухости. Кроме этого, гаджеты негативно влияют и на отношения между родителями и ребенком.

"Ученые утверждают, что в период от рождения до двух лет мозг ребенка должен увеличиться в три раза. Новые нейроны образуются быстрее, если ребенок постоянно общается с родителями, слышит их голос. Благодаря этому в головном мозге устанавливаются связи, которые в будущем помогают налаживать эмоциональные контакты с другими людьми. Когда родители дают в руки ребенка планшет, высвобождая время для других дел, неизбежно сокращается время, проведенное вместе с малышом, страдает общение между ними", – добавила эксперт.

По словам врача, дети, которые часами сидят за гаджетами, имеют проблемы с формированием нервных связей в головном мозге. Это негативно сказывается на их умении концентрироваться на другом человеке, снижает самооценку. Поэтому они могут испытывать трудности в установлении личных отношений во взрослой жизни.

"Планшеты и смартфоны не учат детей самоконтролю, а, наоборот – дают возможность не ограничивать себя в своих желаниях. Это вызывает зависимость, схожую с наркотической. Также длительное времяпровождение за гаджетами приводит к учащению детских истерик, ухудшению сна, трудностям в учебе, это не развивает умение общаться, увеличивает детскую агрессивность, социальную тревожность", – пояснила педиатр.

Аяулым Сагалова подчеркнула, что чрезмерное увлечение компьютерными устройствами не дает школьникам возможность развивать умение общаться, повышать навыки коммуникации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1931230-kak-gadzhety-vliyayut-na-razvitie-i-zdorove-detey-rasskazala-almatinskiy-pediatr/

pixel