Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как влияет витамин D на репродуктивную функцию, рассказала казахстанский эндокринолог

Опубликовано:

Беременная женщина в желтой куртке
Иллюстративное фото: pexels.com

Витамин D играет важную роль в поддержании репродуктивной системы человека, рассказала NUR.KZ Инабат Бектаева, заведующая отделением эндокринологии Городской клинической больницы №7 города Алматы.

По словам врача-эндокринолога Инабат Бектаевой, рецепторы этого прогормона обнаруживают во всех репродуктивных органах женщины, включая яичники, матку, плаценту, а также гипоталамус и гипофиз.

"Витамин D оказывает положительное влияние на функционирование этих органов. Достаточный уровень витамина D в организме женщины способствует более быстрому достижению и поддержанию здоровой беременности. Если его уровень в организме женщины достаточен, то время года не имеет значения в планировании беременности", – отметила эксперт.

Как пояснила эндокринолог, витамин D нужно принимать в течение всего года. Однако дозировку должен назначить врач после консультации и обследования, иначе профилактический прием микроэлемента без определения его уровня в крови может привести к передозировке либо не восполнению дефицита.

Ранее стало известно, сколько витамина D необходимо для восполнения дефицита.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1932091-mozhet-li-defitsit-vitamina-d-povliyat-na-zachatie-obyasnila-kazahstanskiy-endokrinolog/

pixel