Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как рассчитать срок беременности правильно

Опубликовано:

Тест на беременность
Как рассчитать срок беременности правильно: Pixabay

Зная точный срок беременности, медики могут контролировать состояние женщины и плода, вовремя назначить анализы и даты скрининга. Выяснив, когда примерно произошло зачатие, возможно рассчитать приблизительную дату рождения ребенка. Чтобы определить срок беременности, можно использовать разные методы.

По дате последней менструации

В медицине чаще всего используют способ определения срока, который рассчитывают с первого дня последней менструации. Этот метод лежит в основе определения акушерского срока беременности и предполагаемой даты родов.

Как определить срок беременности по дате менструации? При регулярном менструальном цикле второй день задержки от предполагаемой даты начала месячных будет равен 3 неделям беременности. Погрешность может составлять 2–3 дня.

Это наиболее точный способ, который подходит женщинам с регулярным менструальным циклом 26–28 дней. К недостаткам можно отнести то, что при нерегулярных месячных женщине сложно самостоятельно определить срок беременности. Если цикл отличается от нормы, рассчитать его поможет гинеколог с учетом индивидуальных особенностей женщины.

Число отмечено ручкой в календаре
Как определить срок беременности по дате менструации: Pixabay

По дате овуляции и зачатия

Овуляция — выход зрелой яйцеклетки из яичника женщины. Обычно это происходит в середине цикла, примерно через 14 дней после начала последней менструации, объясняет доктор медицины Рене А. Алли.

Как определить срок беременности по дате овуляции? Прибавьте 2 недели к дате последнего полового акта, который приходится на период овуляции, и получите приблизительный срок беременности. Однако помните, что, даже зная время овуляции, нельзя быть уверенным в точной дате зачатия. Дело в том, что сперматозоиды остаются жизнеспособными в течение 5 дней, а яйцеклетка сохраняет готовность к оплодотворению 2 дня.

Даже при выполнении ЭКО, когда сперматозоид и яйцеклетку соединяют в пробирке под контролем эмбриолога, настоящий срок беременности гинекологи рассчитывают именно от даты забора яйцеклетки. Для определения точного акушерского срока добавляют 2 недели от даты пункции придатков.

Подсчет срока беременности по дате овуляции не всегда 100% точный способ, поскольку яйцеклетка не всегда выходит из яичника точно по расчету. Это может случиться чуть раньше или позже, если женщина испытывает стресс, эмоциональное или физическое перенапряжение. Это основной недостаток метода. Дату овуляции можно подсчитать с помощью калькулятора от WebMD.

Определение срока беременности по УЗИ

УЗИ (ультразвуковое исследование) позволяет обследовать матку на ранней стадии беременности и узнать немного больше об ожидаемой дате родов и самочувствии плода. УЗИ в первом триместре обычно проводят через 7–8 недель после первого дня последней менструации. Главное — подтвердить срок беременности, убедиться, что есть сердцебиение ребенка и увидеть, одноплодная или многоплодная беременность, пишет доктор медицинских наук Нивин Тодд.

Как определить срок беременности по УЗИ? До 7-й недели главным показателем служит размер эмбриона, который хорошо видно на УЗИ. До этого периода эмбрионы развиваются у всех женщин одинаково, что дает возможность определить срок с максимальной точностью, без погрешностей.

Начиная примерно с 10-й недели размер плода уже не будет одинаковым. Он будет зависеть от целого комплекса показателей. Поэтому абсолютно здоровые детям, будучи на одном сроке развития, могут существенно отличаться по размеру и весу. Эти неточности в показателях причисляют к недостаткам методики. Поэтому с 10–12 недели на УЗИ определяют уже не общий размер эмбриона, а размеры его конечностей, головы, внутренних органов.

Мужчина и женщина держат в руках снимок УЗИ
Как определить срок беременности по УЗИ: Unsplash / Omar Lopez

По размеру матки

Это способ актуален только в первом триместре, с 5 до 10–12 недели. В этот период матка находится ближе к малому тазу и легко прощупывается гинекологом при осмотре.

Как определить срок беременности по размеру матки? До 8 недели матка соответствует размеру женского кулака, а после 8 и до 12 — размеру кулака мужчины. После 12 недели срок беременности определяют не просто по размеру, а по расстоянию от дна матки до верхнего края лобковой кости. Положение матки определяется относительно пупка и мечевидного отростка (узкая часть грудины). На 16-й неделе беременности дно матки находится на расстоянии 6 см выше лобкового сочленения (ближе к середине между лобком и пупком). С каждой неделей это расстояние увеличивается.

Установить срок беременности по размеру матки в домашних условиях невозможно. Это может сделать только гинеколог.

Определение срока беременности по ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — первый гормональный сигнал от плаценты к матери. Он обнаруживается в материнской крови через два дня после имплантации яйцеклетки и стимулирует секрецию прогестерона, пишет доктор Тьерри Фурнье.

Как определить срок беременности по уровню ХГЧ? Срок беременности определяется по концентрации ХГЧ в крови. По результатам анализа крови женщина узнает именно эмбриональную фазу развития плода, и это максимально точный срок. Поскольку все расчеты в гинекологии ведутся по акушерскому сроку, к полученному результату нужно добавить 2 недели. К 12-й неделе уровень ХГЧ увеличивается каждые вторые сутки, после снижается, но удерживается всю беременность.

Сегодня сделать тест на уровень ХГЧ можно в клинике и в домашних условиях. К недостатку метода можно отнести то, что сравнивать уровень ХГЧ и интерпретировать его показатели может только врач.

Руки в перчатках держат пробирку
Как определить срок беременности по уровню ХГЧ: Unsplash / CDC

Срок беременности и движение плода

Этот метод считают неточным и редко используют в гинекологии. Дело в том, что женщины могут по-разному чувствовать плод при разной массе тела. К минусам методики можно отнести и то, что в некоторых случаях усиленную перистальтику кишечника можно принять за движение плода, а это ведет к ошибкам в определении срока.

Как определить срок беременности по движению плода? Плод может начать шевелиться на 16–20 неделе. У тех, кто переживает первую беременность, это чаще происходит на 20 неделе, а у тех, кто уже рожал, первые толчки могут произойти на 16 неделе.

Все способы определения срока наиболее эффективны в первом триместре беременности. Они позволяют установить срок с ошибкой до 1 недели. Чем больше срок, тем выше вероятность погрешности в определениях. Чтобы точно узнать, какая неделя беременности идет, обратитесь к гинекологу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Ovulation Calculator // WebMD. — 2021. — 01 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/healthtool-ovulation-calculator
  2. Nivin Todd. What to Expect From Your First Pregnancy Ultrasound // WebMD. — 2020. — 04 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/features/first-pregnancy-ultrasound
  3. Renee A. Alli. All About Menstruation // WebMD. — 2021. — 04 May. — Режим доступа: https://teens.webmd.com/all-about-menstruation
  4. Thierry Fournier. Human chorionic gonadotropin: Different glycoforms and biological activity depending on its source of production // PubMed. — 2016. — 77(2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27177499/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1776775-rasscitat-srok-beremennosti-po-dnam/

pixel