Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли забеременеть не в овуляцию и во время месячных, рассказали медики

Опубликовано:

Тест на беременность в руках
Тест на беременность в руках: Pexels / SHVETS production

Самые высокие шансы забеременеть приходятся на период овуляции. Однако окно фертильности не ограничивается этими днями. В какие периоды цикла можно зачать ребенка, NUR.KZ узнали у экспертов.

Оплодотворение в овуляцию и до нее

В каких случаях вообще можно забеременеть? Забеременеть можно в тех случаях, когда сперматозоид встречается с яйцеклеткой. Происходит оплодотворение, после чего яйцеклетка прикрепляется к стенке матки. После имплантации наступает беременность.

При этом яйцеклетка становится доступной для оплодотворения раз в месяц, когда выходит из яичника. Это случается примерно в середине менструального цикла, процесс называется овуляцией. В какой день это случается, объясняет гинеколог, консультант в ClinicSpots Химали Маниар Патель (Индия):

Обычно овуляция происходит примерно на 14-й день 28-дневного цикла, но это варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Во время овуляции яйцеклетка проходит через фаллопиевы трубы к матке, где может быть оплодотворена сперматозоидом.
Яйцеклетка и сперматозоиды
Яйцеклетка и сперматозоиды: Freepik

Можно ли забеременеть без овуляции? Беременность возможна и вне овуляции: в каждом месяце есть дни, когда зачатие наиболее вероятно. Этот период называется окном фертильности и продолжается около 6 дней. Доктор Химали Маниар Патель объясняет:

Сюда входит день овуляции и 5 дней до нее, поскольку сперматозоиды могут сохраняться в репродуктивных путях в течение нескольких дней.

Можно ли забеременеть во время месячных

В среднем между месячными и овуляцией около 14 дней. Но у каждого организма есть свои особенности, поэтому не у всех женщин овуляция происходит в один день цикла. Это может случиться раньше или позже типичной точки середины цикла, а под влиянием некоторых факторов дата и вовсе смещается, отмечает Джозеф Амбани, врач и преподаватель университета Масаи Мара в Кении:

Такие факторы, как стресс, болезнь или даже простые изменения в распорядке дня, могут повлиять на время овуляции.

На это также влияет грудное вскармливание (задерживает овуляцию), изменения в уровне гормонов, прием лекарственных препаратов.

Учитывая то, что сперматоизоды остаются активными и способными оплодотворить яйцеклетку еще несколько дней после секса, создать условия для зачатия реально и во время менструации. Шансы не так высоки, как в период овуляции, но они есть.

Можно ли забеременеть сразу после менструации

Существует мнение, что в дни после менструации можно заниматься сексом без контрацепции и не бояться беременности. Однако мужские половые клетки могут сохраняться в репродуктивных путях до 5 дней, поэтому при коротком менструальном цикле и ранней овуляции женщина может забеременеть вскоре после окончания месячных, напоминает доктор Химали Маниар Патель.

Календарь, прокладки, тампоны
Календарь, прокладки, тампоны: Freepik

То есть незащищенный секс, который произошел после окончания менструации, способен привести к беременности. Так происходит, потому что сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению еще 5 дней, а за это время из яичника может выйти яйцеклетка. Чтобы избежать риска беременности, лучше пользоваться контрацептивами и после менструации.

Можно ли забеременеть перед месячными

Для зачатия нужна созревшая яйцеклетка. Она созревает и выходит в маточную трубу примерно на 14 день 28-дневного цикла и живет не более 36 часов. Это означает, что перед месячными этой клетки уже нет в организме. Неоплодотворенная яйцеклетка растворяется, а эндометрий, к которому могла прикрепиться оплодотворенная клетка, отслаивается и выходит во время месячных. Это сопровождается и регулируется снижением уровня гормона прогестерона. В дни перед месячными шансы забеременеть очень низкие.

Тем не менее стоит помнить, что изменения в организме могут произойти без нашего ведома. Поэтому всегда есть вероятность смещения цикла. Когда нельзя забеременеть? При среднем 28-дневном цикле наименьшая вероятность забеременеть приходится на 1–9 и 18–28 дни цикла. Но все же без контрацепции никогда нет гарантии того, что в какие-то дни цикла зачатие невозможно.

Оплодотворение после овуляции

Зачатие может случиться на 1–2 день после овуляции. Поскольку невозможно знать точно, в какой момент яйцеклетка выходит из фолликула и оказывается в маточной трубе, нужно рассчитывать, что забеременеть можно и через пару дней после овуляции. Жизненный цикл яйцеклетки — 36 часов. В течение всего этого времени возможность забеременеть остается высокой. Нерегулярный цикл затрудняет точное предсказание времени овуляции.

Доктор медицинских наук Вероника Матутите (Литва) напоминает, что при планировании беременности важно учитывать все возможные варианты:

Крайне важно понимать свой менструальный цикл, отслеживать овуляцию и регулярно использовать средства защиты, если вы не пытаетесь зачать ребенка. Если есть особые опасения по поводу фертильности или планирования семьи, консультация с медицинским работником всегда будет разумным шагом.

Доктор Химали Маниар Патель предупреждает, что, помимо факторов, перечисленных выше, бывают и другие случаи, когда овуляция может происходить за пределами типичных временных рамок. В их числе стресс или изменения в распорядке дня, предменопауза и менопауза.

Девушка держит календарь с отметками опасных дней
Девушка держит календарь с отметками: Freepik

Секс во время овуляции дает самые высокие шансы забеременеть. Однако зачать ребенка можно и в другое время. Оплодотворение возможно как перед овуляцией, так и после нее, и даже во время месячных. Также стоит учитывать особенности цикла, состояние здоровья, уровень стресса и другие факторы, поскольку они могут повлиять на выход яйцеклетки из яичника, а значит и на возможность забеременеть.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1834511-v-kakie-dni-mozno-zaberemenet-a-v-kakie-nelza/

pixel