Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что произойдет с сердцем, если часто пить энергетики, объяснила кардиолог из Алматы

Опубликовано:

Мужчина держит энергетический напиток
Энергетическмй напиток. Иллюстративное фото: pexels.com

Энергетические напитки с кофеином повышают давление и усиливают сокращения сердца, рассказала NUR.KZ врач-кардиолог ГКЦ города Алматы Дильбар Аршидинова.

По словам кардиолога, кофеин является основным ингредиентом энергетических напитков, который может вызывать повышение артериального давления и учащение сердечного ритма. А у людей с уже существующими проблемами сердца или высоким артериальным давлением это может привести к серьезным осложнениям.

Кроме того, как отметила врач, энергетические напитки могут содержать другие стимулирующие вещества, такие как таурин и гуарану, которые также оказывают воздействие на сердце.

"Энергетические напитки могут вызывать различные сердечные проблемы. Одна из основных проблем – это увеличение риска развития аритмий, таких как фибрилляция предсердий. Это состояние характеризуется неправильным сердечным ритмом и может привести к серьезным последствиям, включая инсульт и сердечную недостаточность.

Кроме того, энергетические напитки могут вызывать повышение артериального давления, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и сердечные приступы. Употребление этих напитков также может привести к сужению сосудов и ухудшению кровообращения, что может негативно сказаться на работе сердца", – пояснила Дильбар Аршидинова.

Она добавила, что энергетические напитки могут вызывать и другие нежелательные эффекты на организм. Они могут приводить к дегидратации, нарушению сна, нервозности и тревожности. Комбинация кофеина и других стимулирующих веществ может вызывать зависимость, а также ведет к потребности в увеличении дозы для достижения желаемого эффекта.

В связи с этим кардиолог порекомендовала ограничить потребление энергетических напитков или полностью отказаться от них, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или повышенным риском их развития.

Ранее врач-кардиолог Айгерим Сейткасымова назвала неочевидные признаки серьезных проблем с сердцем и сосудами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2062094-chto-proizoydet-s-serdtsem-esli-chasto-pit-energetiki-obyasnila-kardiolog-iz-almaty/

pixel