Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неочевидные признаки серьезных проблем с сердцем и сосудами назвала алматинский кардиолог

Опубликовано:

Женщина в розовой кофточке
Женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Симптомы болезней сердечно-сосудистой системы порой распознать не так уж и просто: одышка может появиться не из-за пневмонии, а обморок не всегда значит, что у вас пониженный гемоглобин. Какие признаки могут указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы, рассказала NUR.KZ Айгерим Сейткасымова, врач-кардиолог Городской поликлиники №21 города Алматы.

Как отметила врач-кардиолог, с такими симптомами, как боль в сердце, одышка в покое или при нагрузке, ощущение перебоев в работе сердца, обмороки без явной причины, повышенное давление, а именно более 140/90 мм рт. ст., постоянное увеличение пульса без нагрузки более 100 ударов в минуту, отеки нижних конечностей, необходимо обратиться к кардиологу.

"Если возникли давящие, жгучие, распирающие ощущения в грудной клетке, которые могут сопровождаться холодным потом, головокружением, слабостью, не купируются нитроглицерином, длятся более 20 минут, это состояние свидетельствует о нестабильной стенокардии, так называемое предынфарктное состояние, или о начинающемся инфаркте миокарда. В этом случае незамедлительно нужно вызвать скорую помощь, до приезда врачей разжевать таблетку аспирина", – пояснила Айгерим Сейткасымова.

Также, по словам доктора, сигнализировать о предынфарктном состоянии может боль за грудиной, которая иногда распространяется в левую руку, плечо, нижнюю челюсть, давит, сжимает и связана с физической или эмоциональной нагрузкой. При возникновении таких симптомов нужно сразу же обратиться за медицинской помощью.

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний врач-кардиолог рекомендует активно двигаться каждый день, контролировать артериальное давление, бороться с лишним весом, отказаться от вредных привычек, снижать калорийность пищи, измерять уровень сахара в крови, избегать стрессов, правильно и полноценно питаться.

Ранее врач-кардиолог Алтынай Бухарбаева назвала опасные последствия повышенного давления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2011938-neochevidnye-priznaki-sereznyh-problem-s-serdtsem-i-sosudami-nazvala-almatinskiy-kardiolog/

pixel