Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли прервать оразу из-за болезни, рассказала врач

Опубликовано:

Еда
Еда. Иллюстративное фото: pexels.com

Решение о том, следует ли прерывать оразу в случае болезни или ослабления иммунитета, зависит от индивидуальных особенностей здоровья, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ ГП №4 Алматы Улбосын Амиркенова.

"Если у вас есть жалобы на ухудшение своего состояния, то важно проконсультироваться с врачом, прежде чем вносить изменения в свой режим голодания. Врач сможет оценить ваше текущее состояние здоровья, предостеречь от возможных рисков и дать конкретные рекомендации, соответствующие вашему состоянию", – пояснила Улбосын Амиркенова.

По словам врача, некоторые люди могут чувствовать себя лучше, придерживаясь периодического голодания, но во время болезни или ослабления иммунитета организм может требовать дополнительных питательных веществ и энергии для борьбы с инфекцией и восстановления сил.

Однако она отметила, что нельзя голодать в период любых острых инфекционных заболеваний, особенно кишечных инфекций, когда высок риск обезвоживания.

"Кроме этого, не стоит держать пост людям с некоторыми хроническими болезнями. Это касается людей с желчекаменной болезнью, язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, хроническим поражением печени. Если возникла угроза снижения иммунитета или появились первые симптомы болезни, то можно отложить пост на более поздний срок", – добавила специалист.

Ранее Улбосын Амиркенова назвала главные ошибки в питании тех, кто соблюдает оразу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2059387-mozhno-li-prervat-orazu-iz-za-bolezni-rasskazala-vrach/

pixel