Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому можно не соблюдать пост в Рамазан, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Финики
Финики. Иллюстративное фото: pexels.com

Прежде чем начинать поститься, стоит проконсультироваться со специалистом и при необходимости пройти обследование, предупредила читателей NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Каждый организм индивидуален, поэтому перед тем, как держать пост, нужно проконсультироваться с врачом. Однако желательно не держать пост больным с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, людям с обострением хронического панкреатита, с хроническими болезнями печени и желчнокаменной болезнью в стадии обострения, людям после хирургических операций, онкологическим больным и нуждающимся в постоянном полноценном белковом питании", – пояснила врач.

Также, по словам Улбосын Амиркеновой, весной, когда организм очень ослаблен, наблюдается нехватка витаминов, обостряются хронические болезни, пациентам, которые должны принимать лекарства по назначению врача по несколько раз в день, тоже лучше воздержаться от соблюдения поста.

"Беременные женщины и кормящие матери могут не соблюдать пост, поскольку им нужно регулярно питаться", – добавила доктор.

Ранее Улбосын Амиркенова рассказала, как питаться тем, кто держит оразу в священный месяц Рамазан, чтобы обеспечить организм энергией на весь день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2013612-komu-mozhno-ne-soblyudat-post-v-ramazan-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel