Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главные ошибки в питании тех, кто соблюдает оразу, назвала алматинский врач

Опубликовано:

Фастфуд
Фастфуд. Иллюстративное фото: pexels.com

Какие главные ошибки в питании совершают те, кто соблюдает оразу в месяц Рамазан (Рамадан), рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Наиболее частая ошибка людей, которые соблюдают пост, – это невнимание к сбалансированности питания и составление весьма скудного рациона. Питание должно быть разнообразным, нельзя питаться только углеводными продуктами, так как организму нужны и белки, и жиры", – отметила врач.

Как пояснила доктор, при дефиците белка замедляются обменные процессы, теряется мышечная масса, а вот количество жира в организме, наоборот, увеличивается. Дефицит железа приводит к развитию анемии – одному из самых распространенных состояний. Поэтому во время поста нужно следить, чтобы в рационе эти вещества были в достаточном количестве.

"Следующая ошибка – это питаться только фастфудом, то есть это продукты, которые не требуют приготовления, обладают высокой калорийностью и содержат мало питательных элементов. К нему обычно относят картофель фри, бургеры, чипсы, шоколадные батончики, торты", – добавила Улбосын Амиркенова.

По словам эксперта, распространенной ошибкой постящихся является переедание. Когда люди поглощают на ифтар (вечерний прием пищи) столько пищи, словно они не ели несколько дней, и наедаются на сухур (прием пищи рано утром), поскольку боятся чувства голода в дневное время, то это большая нагрузка на пищеварительную систему и она вредит организму.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, кому можно не соблюдать пост в Рамазан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/2013694-glavnye-oshibki-v-pitanii-teh-kto-soblyudaet-orazu-nazvala-almatinskiy-vrach/

pixel