Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проблемы, о которых обычно молчат: эксперты раскрывают суть и причины гипергидроза

Опубликовано:

На лице мужчины капли пота
На лице мужчины капли пота: Unsplash/Nathan Dumlao

С чрезмерным потоотделением сталкиваются многие мужчины и женщины. Часто это связано с генетикой, но бывают и другие причины. Эксперты рассказали NUR.KZ о причинах и лечении гипергидроза.

Что такое гипергидроз

Что такое гипергидроз? Гипергидроз — распространенное расстройство, связанное с повышенным потоотделением на разных участках тела. Чаще всего люди страдают от чрезмерной потливости подмышек (подмышечный гипергидроз), ладоней и подошв (ладонно-подошвенный гипергидроз). Гипергидроз поражает людей любого возраста, пола и происхождения. Он не ограничивается конкретной демографической группой.

Проблемы с подмышками, как правило, начинаются в позднем подростковом возрасте, тогда как потливость ладоней и подошв возникает раньше, в среднем в 13 лет. Доктор медицинских наук Рамит Сингх Самбьял (Индия), сотрудник медицинского сервиса Clinic Spots, говорит, что в США гипергидрозом страдает около 3% взрослых людей от 20 до 60 лет.

Почему резко бросает в пот? Гипергидроз может быть вызван генетическими причинами или основными заболеваниями. В зависимости от происхождения повышенное потоотделение делят на первичное и вторичное. Хорхе Санчес, доктор медицинских наук, партнер компании Physician on FIRE, раскрывает причины гипергидроза:

«Первичный гипергидроз обычно проявляется как очаговый, воздействуя на определенные участки тела, такие как ладони, ступни, или подмышки. Вторичный гипергидроз часто вызван основными заболеваниями».

Вторичный гипергидроз могут спровоцировать:

  • инфекции (туберкулез, ВИЧ, гепатит);
  • эндокринные заболевания (гипертиреоз, диабет);
  • неврологические проблемы (болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга).

Связанное с заболеваниями потоотделение также может проявляться на ладонях, подошвах, лице, но чаще потеют не отдельные участки кожи, а все тело.

Кроме того, вторичный гипергидроз может быть побочным эффектом от приема лекарственных препаратов. Сара Джеффрис, квалифицированный тренер по оказанию первой помощи в области психического здоровья на курсах первой медицинской помощи First Aid Courses Manchester (Великобритания), отмечает, что побочные эффекты часто связаны с приемом антидепрессантов и нейролептиков.

Женщина утирает пот со лба
Женщина утирает пот со лба: Freepik

Доктор Мадатупалаям Мадхан Кумар (Индия), хирург и гастроэнтеролог из консультационного центра iCliniq, говорит, что триггером для гипергидроза становятся сильные эмоции (страх, беспокойство), жаркая погода и повышенная влажность, еда (острые, жирные, сладкие, богатые белком блюда).

Во всех перечисленных случаях гипергидроз не представляет серьезной физической угрозы, но может негативно повлиять на психологическое, эмоциональное и социальное состояние. Без лечения эти проблемы часто продолжаются всю жизнь.

Как избавиться от гипергидроза

Люди с гипергидрозом способны улучшить качество жизни благодаря комплексному подходу к проблеме. Важно сочетать медицинские способы лечения с хорошей гигиеной и подходящей косметикой.

Как лечить повышенное потоотделение? Для этого можно использовать несколько методов:

  1. Антиперспирант. Некоторым людям достаточно хорошего антиперспиранта, чтобы прекратить чрезмерное потоотделение в области подмышек. Большинство антиперспирантов содержат соли алюминия, поэтому косметика образует пробку, блокирующую потоотделение.
  2. Ионофорез. Во время этой процедуры руки и / или ноги опускают в воду на 20–30 минут, пока по воде проходит слабый электрический ток. Никто точно не знает, как работает эта процедура, но эксперты полагают, что она блокирует попадание пота на поверхность кожи.
  3. Ботулотоксин. Ботокс предотвращает высвобождение химического вещества, которое сигнализирует об активации потовых желез. Нескольких инъекций может обеспечить результат на год.
  4. Антихолинергические препараты. Пероральные антихолинергические препараты снижают активность потовых желез, но могут иметь побочные эффекты (размытость зрения, сердцебиение, сухость глаз, сухость во рту и трудности с мочеиспусканием).
  5. Хирургия. Хирургическое вмешательство рекомендовано только людям с сильным гипергидрозом, которым не помогли другие методы лечения. Во время операции врач может вырезать, соскоблить или опустошить потовые железы.
Мужчина наносит антиперспирант
Мужчина применяет антиперспирант: Freepik

Только доктор может диагностировать конкретный тип гипергидроза и порекомендовать индивидуальное лечение, отмечает доктор медицинских наук Хорхе Санчес. Помимо этого есть способы, с помощью которых сильное потоотделение можно контролировать в домашних условиях.

Не носите тяжелую синтетическую одежду, которая задерживает пот. Вместо этого надевайте легкие дышащие ткани, такие как хлопок и шелк. Каждый день принимайте душ или купайтесь с антибактериальным мылом, чтобы контролировать бактерии, которые могут вызвать неприятный запах.

Используйте подкладки для подмышек и вставки для обуви, которые поглощают пот, чтобы он не испортил вашу одежду и не было едкого специфического запаха. Ограничьте употребление алкоголя, острой и жирной еды, горячих напитков. Все это помогает контролировать потоотделение и избегать неприятных последствий гипергидроза.

Гипергидроз — это повышенное потоотделение, вызванное наследственными факторами или заболеваниями. С такой проблемой может столкнуться каждый, но чаще всего симптомы начинают проявляться уже в подростковом возрасте. Чтобы справиться с проблемой, дня начала нужно определить ее происхождение и исключить наличие других заболеваний (вторичный гипергидроз). Чтобы уменьшить потоотделние, можно использовать медикаментозные способы, подобрать качественный антиперспирант и носить одежду из натуральных тканей.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2044926-problemy-o-kotoryh-obychno-molchat-eksperty-raskryvayut-sut-i-prichiny-gipergidroza/

pixel