Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему потеют ладони и как от этого избавиться

Опубликовано:

Руки
Круг из ладоней: Unsplash / Alexander Grey

Вспотевшие ладони считают признаком нервозности и острых переживаний. Однако у некоторых людей ладони остаются влажными и в течение дня. Это вызывает дискомфорт и может быть симптомом некоторых заболеваний. Почему потеют ладони и что с этим делать, рассказывает доктор медицины Наяна Амбардекар и авторы медицинских изданий.

Причины потливости ладоней

Потоотделение — жизненно важная функция организма, которая помогает телу остыть. Если тело потеет, когда не нуждается в охлаждении, врачи считают потоотделение чрезмерным и называют гипергидрозом. Люди, у которых наблюдается такое расстройство, потеют до такой степени, что влага буквально капает с их рук, объясняет доктор медицины Наяна Амбардекар.

Почему потеют ладони? Основные причины потливости ладоней называет Валенсия Игера:

  • диабет;
  • менопауза, приливы;
  • низкий уровень сахара в крови;
  • гиперактивная щитовидная железа;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • патологии нервной системы;
  • инфекции.

К потливости ладоней приводит прием определенных лекарственных препаратов (диабетических, от глаукомы и болезни Альцгеймера, антидепрессантов). Как отмечает автор научных исследований Валид Салах Абу Араб, потливость ладоней часто сопровождается потливостью стоп.

Когда потливость вызвана какой-то основной проблемой, она сопровождается другими симптомами. Обратитесь к врачу, если потливость сопровождается ознобом, болью в груди, тошнотой, головокружением или лихорадкой. Запишитесь на прием к врачу, если потоотделение усиливается или начинает мешать привычному распорядку дня.

Почему потеют ладони у ребенка? У младенцев феномен повышенной потливости рук и ног связан с тем, что нервная система, контролирующая потоотделение, еще не полностью развита. Как пишет доктор медицины Винсент Ианнелли, у детей потливость ладоней связана с:

  • инфекцией;
  • гипотиреозом;
  • диабетом;
  • высоким артериальным давлением;
  • врожденным пороком сердца;
  • аритмией;
  • гормональными нарушениями;
  • нарушением метаболизма;
  • приемом медикаментов.

Кроме того, потливость ладоней передается генетически. Если кажется, что ребенок чрезмерно потеет, обратитесь к педиатру. Чрезмерное потоотделение не означает, что у ребенка серьезное заболевание. Многие дети, имеющие повышенную потливость, здоровы.

Если потливость не связана с другими симптомами и не стала реакцией на прием лекарственных средств, попробуйте справиться с проблемой в домашних условиях. Для этого используйте косметические средства и народные рецепты.

Ребенок спит
Рука спящего ребенка: Pixabay

Что делать, если потеют ладони?

Лечение всегда зависит от причины. Если врач не выявляет основного заболевания и не связывает потливость ладоней с патологией, воспользуйтесь советами Вероники Замбон:

  1. Антиперспирант. Чтобы правильно нанести антиперспирант на руки, используйте его непосредственно перед сном. Нанесите на полностью сухую кожу. Не закрывайте руки после использования средства, чтобы предотвратить раздражение.
  2. Сода. Пищевая сода действует как антиперспирант, поэтому уменьшает потоотделение и ускоряет испарение пота.
  3. Яблочный уксус. Помогает сбалансировать рН (уровень кислотности) и сохранить ладони сухими.
  4. Листья шалфея. Вяжущие свойства шалфея устраняют избыток кожного сала и предотвращают потоотделение. Его можно употреблять внутрь (пить отвар) или носить в кармане саше с шалфеем.
  5. Избегайте триггеров. Наблюдайте за реакцией на стресс, употребление продуктов и напитков, лекарств и косметики. Так поймете, что становится триггером и будете избегать этих раздражителей. Часто раздражителями становятся глутамат натрия, кофеин, алкоголь, шоколад, специи.

Если домашние средства не работают, а потливость доставляет неудобства, нужно обратиться к врачу. Гипергидроз будет диагностирован, если потливость проявляется в течение 6 месяцев и более, а также при наличии любых двух пунктов из следующего списка:

  • потливость обеих ладоней;
  • симптом проявляется не реже одного раза в неделю;
  • потливость мешает повседневной деятельности;
  • отклонения от нормы потоотделения начались после 25 лет;
  • семейная история болезни;
  • отсутствие потоотделения во время сна.
Женские руки
Девушка держит цветок на ладони: Pixabay

Потливость ладоней не представляет опасности для жизни, но доставляет дискомфорт. Если излишнее потоотделение доставляет неудобства, но не лечится медикаментозно, несколько привычек по уходу за кожей помогут улучшить ситуацию.

Если потливость не вызвана перепадами температуры или физической активностью, а также не связана с проблемами со здоровьем, врач может диагностировать гипергидроз ладоней. Чтобы уменьшить потоотделение, используйте антиперспиранты, народные средства и избегайте триггеров. Если эти методы не дают результата, обратитесь за помощью к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Nayana Ambardekar. Causes of Hyperhidrosis (Excessive Sweating) // WebMD. — 2022. — 11 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/hyperhidrosis-causes-11
  2. Veronica Zambon. How to treat sweaty palms // Medical News Today. — 2020. — 03 June. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/sweaty-palms
  3. Walid Salah Abu Arab, Moustafa Mohamed Elhamami. Plantar hyperhidrosis associated with primary palmar hyperhidrosis: Outcome following video-assisted thoracoscopic sympathectomy // PubMed. — 2021. — 29(4):310–317. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33611949/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1710507-pocemu-poteut-ladoni-i-kak-ot-etogo-izbavitsa/

pixel