Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эмоции, которые могут разрушить здоровье сердца, назвала алматинский кардиолог

Опубликовано:

Девушка
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Здоровье сердца и мозга взаимосвязаны, и сбой в одном из этих органов может резко изменить состояние другого, предупредила читателей NUR.KZ кардиолог ГП №21 города Алматы Айгерим Сейткасымова.

"Термин "эмоции" происходит от латинского emovere, что означает "возбуждать, волновать". Эмоции, как известно, вызывают возбуждение и повышенную активность огромного количества мозговых структур, подобно буре, вовлекая в интенсивную деятельность многие органы и системы. Эта буря иногда безжалостно обрушивается, прежде всего, на сердечно-сосудистую систему организма, являясь причиной многих заболеваний", – пояснила Айгерим Сейткасымова.

По словам кардиолога, такие отрицательные эмоции, как злоба, гнев и ярость для людей, которые уже имеют сердечные заболевания, могут быть смертельно опасными.

Кроме того, как отметила врач, чрезмерная чувствительность и неумение контролировать свои эмоции могут стать причиной спазма сердечных сосудов.

Ранее инсультолог Жанна Дюсембаева рассказала, может ли стресс стать причиной инсульта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2020349-emotsii-kotorye-mogut-razrushit-zdorove-serdtsa-nazvala-almatinskiy-kardiolog/

pixel