Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как стресс влияет на здоровье сердца, рассказала врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка за компьютером
Иллюстративное фото: Pexels.com

Если человека постоянно переполняют отрицательные эмоции, его мозг перманентно пребывает в возбужденном состоянии, и основные биоритмы организма дают сбой. Как рассказала NUR.KZ Евгения Брюшинина, врач-терапевт Центральной городской клинической больницы города Алматы, во время стресса нарушается сон и гормональные функции.

Как пояснила врач-терапевт Евгения Брюшинина, в стрессовых ситуациях сосуды сужаются, что провоцирует накопление на стенках артерий жировых отложений и холестерина. На этом фоне быстро развивается атеросклероз сосудов, что влечет за собой ишемическую болезнь сердца и инфаркт миокарда.

"Научитесь говорить "нет", когда шеф или сослуживцы хотят взвалить на вас дополнительную работу. Объясните им, что вы и так перегружены. И не бойтесь упоминать о трудностях, с которыми вам приходится сталкиваться. А если есть такая необходимость - даже просить о помощи. В конце концов, вы - человек, а не робот", - порекомендовала медик.

По словам эксперта, во время стресса лучше покататься на велосипеде, совершить пробежку на свежем воздухе, позаниматься йогой. Еще против стресса эффективно пение в хоре, рисование, игра в футбол, волейбол или теннис. В любом случае, до приема медикаментов дело лучше не доводить, добавила врач.

Терапевт отметила, что казахстанцам старше 45 лет стоит ежегодно проходить профилактический осмотр у врача. При появлении отклонений или наличии жалоб на состояние здоровья обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1920224-kak-stress-vliyaet-na-zdorove-serdtsa-rasskazala-vrach-iz-almaty/

pixel