Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Тихие" симптомы рака, которые все игнорируют, назвал алматинский онколог

Опубликовано:

Девушка в синей кофте сидит на кресле
Девушка на кресле. Иллюстративное фото: pexels.com

Признаки развития в организме онкологического заболевания, которые многие люди просто игнорируют, назвал NUR.KZ зампредседателя правления, врач-онколог КазНИИ онкологии и радиологии Бакытжан Онгарбаев.

По словам врача, человеку нужно обследоваться у онколога, если есть следующие симптомы:

  • постоянные боли в животе;
  • постоянные запоры, поносы, диарея, кровь и/или слизь в стуле;
  • ощущение неполного опорожнения кишечника, позывы, боли при дефекации;
  • кровотечения из прямой кишки, темные следы крови в кале;
  • деформация стула (извитой или "стул-карандаш");
  • дискомфорт или вздутие живота;
  • необъяснимая усталость,
  • потеря аппетита, потеря веса;
  • боли в области таза;
  • если возраст человека старше 50 лет.

Также, как отметил Бакытжан Онгарбаев, следует обращать на визуально видимые признаки болезни: если, например, родинка начинает менять цвет и форму, кровоточить, увеличивается в размерах.

Для женщин: если в груди появился подозрительный узелок или припухлость, увеличены лимфоузлы, появились опухоли.

"Онкологические заболевания широко распространены среди населения страны и встречаются как у детей, так и взрослых. К сожалению, злокачественные новообразования входят в тройку основных причин смерти казахстанцев, уступая "первенство" болезням системы кровообращения и болезням органов дыхания", – добавил онколог.

Ежегодно в Казахстане около 39 тыс. человек заболевают раком, умирают более 14 тыс. человек, на онкоучете состоят более 200 тыс. казахстанцев.

Первое место в структуре онкозаболеваний занимает рак молочной железы, далее следуют рак легкого, рак толстого кишечника, рак желудка, шейки матки.

"Умирают пациенты чаще всего от рака легкого, желудка, толстой кишки, молочной железы, поджелудочной железы. Онкологические заболевания относятся к категории социально значимых, поэтому их лечение осуществляется бесплатно для населения, за счет средств гарантированного объема бесплатной медицинской помощи", – рассказал эксперт.

Бакытжан Онгарбаев подчеркнул, что злокачественная опухоль может развиваться в разных органах и системах организма. На раннем этапе могут отсутствовать жалобы и клинические проявления, поэтому очень сложно установить диагноз, если не проводить исследования целенаправленно.

"Целенаправленные исследования называются скринингами. Проводится маммография, изучаются мазки из шейки матки, проводится тест на определение скрытой крови в кале – таким образом мы выявляем патологию молочной железы, шейки матки, толстой кишки", – пояснил онколог.

Ранее врач-онколог Бакытжан Онгарбаев назвал ранние симптомы рака у детей, которые должен знать каждый родитель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2012878-tihie-simptomy-raka-kotorye-vse-ignoriruyut-nazval-almatinskiy-onkolog/

pixel