Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ранние симптомы рака молочной железы назвал казахстанский врач-маммолог

Опубликовано:

Врач стоит позади женщины в платке
Иллюстративное фото: pexels.com

Рак молочной железы – это медленно растущая опухоль. Самым частым симптомом заболевания является наличие узелкового образования в молочной железе, рассказал NUR.KZ заведующий отделением онкомаммологии Алматинского онкологического центра Серик Байдилбеков.

Врач-маммолог предупредил, что о раке молочной железы могут сигнализировать изменения на коже груди, а именно втяжения кожи над образованием, симптом "лимонной" или "апельсиновой" корки, выделения из соска, боль в молочной железе, гораздо реже встречается увеличение лимфоузлов в подмышечной области на стороне поражения.

"Частота наследственной предрасположенности к раку молочной железы в мире составляет около 20-30% от всех случаев данного онкозаболевания. Но реализуется эта предрасположенность не у всех. Профилактическое удаление молочной железы (с сохранением кожи груди, ареолы и соска) с одномоментной установкой имплантов выполняется для предотвращения рака груди. Данная операция оправдана только при выявлении высокого риска возникновения рака у конкретной женщины из-за мутации генов и наследственной истории", – пояснил Серик Байдилбеков.

Эксперт добавил, что у мужчин встречается рак грудной железы, но реже чем у женщин.

Ранее врач-онкомаммолог Назгуль Омарбаева рассказала, вызывают ли рак груди ношение бюстгальтера и использование дезодорантов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1953805-rannie-simptomy-raka-molochnoy-zhelezy-nazval-kazahstanskiy-vrach-mammolog/

pixel