Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему болят ноги и когда это признак опасного заболевания, объяснили алматинские врачи

Опубликовано:

Боль в ноге
Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

Боль в ногах – это не просто неудобство. Она может серьезно испортить жизнь, лишив многих возможностей. Почему болят ноги и когда это повод для беспокойства, рассказали NUR.KZ алматинские врачи.

По словам врача общей практики Городской поликлиники №21 города Алматы Меруерт Сейдлазым, боль в ногах – одна из самых распространенных жалоб, с которыми приходится сталкиваться врачам.

"Болевой синдром не является самостоятельным заболеванием, а выступает только их проявлением. Наиболее частой причиной возникновения болей в ногах является нарушение кровообращения, что является следствием развития патологий сосудов. Но также они могут быть обусловлены неврологическими нарушениями, развивающимися в результате защемления нервов структурами позвоночника или мышцами. Кроме того, некоторые инфекционные заболевания, в частности менингит, могут провоцировать появление болезненности в нижних конечностях", – рассказала доктор.

Она отметила, что этот же симптом сопровождает сахарный диабет, травмы, плоскостопие, проблемы с суставами ног. Дефицит витамина В12 также может привести к болезненным ощущениям в ногах.

Меруерт Сейдлазым добавила, что по патогенезу боли в ногах различают несколько видов:

Ноцицептивную боль, становящуюся следствием раздражения болевых рецепторов. Она может возникать в результате развития воспаления, травм или же носить механический характер. Отличительной чертой являются тянущие, ноющие ощущения в зоне поражения, которая легко определяется самим больным.

Нейропатическую боль. Ее возникновение обусловлено повреждением проводящих нервных структур. Поэтому она может развиваться в результате ущемления корешков спинномозговых нервов, проходящих через позвоночник.

Психогенную боль, развивающуюся на фоне сочетания соматических и психических факторов, в том числе эмоционального конфликта, психологических проблем. Иногда она возникает изолировано, но чаще становится следствием длительного болевого синдрома, который не лечился.

"Тем не менее боли могут быть обусловлены и физиологическими причинами. Часто с подобным симптомом сталкиваются беременные женщины, а также принимающие гормональные контрацептивы. Это может сочетаться с заметной отечностью, мышечными судорогами. Иногда они наблюдаются на фоне приема мочегонных средств и после отравлений, продолжительной рвоты, диареи, то есть на фоне обезвоживания организма и нарушения водно-солевого баланса", – пояснила эксперт.

Врач также назвала настораживающие признаки, при выявлении которых нужно обратиться к врачу.

  • внезапная интенсивная боль;
  • конечность, бледная или холодная на ощупь;
  • боль в груди, потливость, одышка или сердцебиение;
  • признаки тяжелого заболевания (спутанность сознания, лихорадка или коллапс);
  • внезапный отек, волдыри или черные пятна на конечности;
  • факторы риска тромбоза глубоких вен (недавнее хирургическое вмешательство, постельный режим или гипс на ноге);
  • новая очаговая неврологическая симптоматика (слабость или онемение пораженной конечности).

Как отметила врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева, причиной боли в ногах могут быть травмы (ушиб, перелом, растяжение), артрит, артроз, остеопороз, а также болезненные ощущения возникают при варикозных и сосудистых заболевания.

"У женщин средних лет после менопаузы яичники мало или совсем перестают вырабатывать гормон эстроген, что в результате приводит к дегенеративным процессам в костной ткани и уязвимости костей. В таких случаях следует проверять плотность костей при помощи денситометрии, метода диагностики плотности и вероятности переломов костной ткани", – пояснила эксперт.

Ранее врач общей практики Ақжан Аманкелдиева рассказала, на какие проблемы со здоровьем указывают холодные ноги.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2011495-pochemu-bolyat-nogi-i-kogda-eto-priznak-opasnogo-zabolevaniya-obyasnili-almatinskie-vrachi/

pixel