Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие травмы можно получить весной, рассказал алматинский травматолог

Опубликовано:

Парень с гипсом на руке
Иллюстративное фото: pexels.com

Весной есть опасность получить такие травмы, как ссадины, ушибы, переломы и различные травмы рук. В основном это связано с неудачными падениями, рассказал NUR.KZ врач-травматолог Магадин Хайроев, заведующий приемным отделением Городской клинической больницы №4 города Алматы.

В весеннее время года увеличивается количество травм из-за аварий на дорогах, неосторожности людей с наступлением теплой погоды. Весной молодые люди начинают кататься на скутерах и электрических самокатах без защитных средств и при падении получают тяжелые повреждения, пояснил травматолог.

Как предупредил Магадин Хайроев, весна еще опасна тем, что активизируются клещи. Поэтому казахстанцам необходимо соблюдать правила защиты от клещей, даже если прогулка запланирована по парку. А после возвращения с улицы нужно обязательно проводить тщательный осмотр на наличие укуса клеща.

"Весной травмы чаще получают пожилые люди, а также любители активного образа жизни. Чтобы избежать повреждений, нужно быть аккуратнее и соблюдать все правила безопасности", – отметил врач.

По словам травматолога, при получении травмы не нужно заниматься самолечением, а важно сразу же вызвать бригаду скорой помощи.

Ранее педиатр Аяулым Сагалова назвала частые травмы детей в школе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1961054-kakie-travmy-mozhno-poluchit-vesnoy-rasskazal-almatinskiy-travmatolog/

pixel