Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какие проблемы со здоровьем указывают холодные ноги, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Ноги в носках
Ноги. Иллюстративное фото: pexels.com

Холодные ноги могут быть временной реакцией организма на переохлаждение, но постоянно холодные конечности, даже в теплую погоду, могут быть признаком заболевания, рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №21 города Алматы Ақжан Аманкелдиева.

Как отметила врач, с наступлением холодов и падением температуры люди часто сталкиваются с тем, что у них мерзнут ноги. Но бывает и так, что ноги мерзнут всегда, даже в тепле. И в данном случае холодные ноги – это не только дискомфортные ощущения и прямой путь к простуде, а также, возможно, один из симптомов более серьезного заболевания.

"Холодные ноги могут беспокоить людей, страдающих нарушениями работы сосудов. Причины могут крыться в хронических заболеваниях или особенностях капиллярного кровообращения", – пояснила Ақжан Аманкелдиева.

Доктор предложила рассмотреть самые распространенные причины постоянно холодных конечностей.

Плохое кровообращение в ногах

Ступни являются наиболее удаленными от сердца, поэтому здесь часто проявляются проблемы с кровообращением. Кроме того, кровеносные сосуды ног являются одними из самых мелких и наиболее чувствительных в нашем теле, из-за чего они быстрее поражаются.

Анемия

Данное заболевание связано с дефицитом гемоглобина (эритроцитов), чаще всего вызванным недостатком железа в рационе. Без достаточного количества эритроцитов организм не может насыщать кровь кислородом должным образом, что приводит к ряду проблем со здоровьем.

Сахарный диабет 1 и 2 типа

Сахарный диабет 1 и 2 типа способен вызвать проблемы с кровообращением, снижая скорость кровотока в ногах и приводя к похолоданию конечностей. В этом случае симптомы будут более выражены вечером и во сне, чем утром или в течение дня.

Нервные расстройства

Холодные ноги частые спутники стрессов и беспокойств. Это связано с выработкой гормона адреналина. Такая реакция организмом "бей или беги" изначально защищала нас от опасности. При повышении уровня адреналина наше тело переходит в чрезвычайное положение: многие функции приостанавливаются, что влияет на кровообращение.

Неврологические проблемы

Межпозвоночные грыжи – одна из причин того, что ноги сильно мерзнут даже в теплую погоду. Перебои кровоснабжения нижних конечностей происходят вследствие ущемления нервных окончаний поясничного отдела позвоночника.

Гипотиреоз

Гипотиреоз является относительно распространенным заболеванием. Считается, что им страдают около 5% населения в целом, хотя большинство из этих людей не подозревают об этом. Роль этого органа состоит в выработке определенных гормонов, влияющих на то, как наше тело использует энергию.

Помимо чувства холода, гипотиреоз проявляется и другими симптомами, например, усталостью, увеличением веса, депрессией. Если у вас есть такие признаки, важно, как можно скорее, проконсультироваться с врачом.

Низкая мышечная масса и/или жировой слой

Мышечная масса, как и жировой слой, вырабатывает тепло. Таким образом человек с низкой мышечной и жировой массой может иметь больше проблем с регулированием температуры тела, особенно в конечностях.

Дефицит витамина B12

Этот витамин играет важную роль в производстве клеток крови и обеспечивает поддержку нервной системы. Организм человека не способен самостоятельно вырабатывать витамин В12, поэтому очень важно иметь его достаточное потребление. В случае дефицита возможны как физические, так и неврологические симптомы, среди которых онемение, покалывание и холодные ноги.

Синдром Рейно

Это заболевание системы кровообращения, которое поражает, в частности, пальцы ног и рук. Данный синдром характеризуется сосудистыми спазмами из-за низких температур и стрессовых ситуаций.

Кроме того, по словам Ақжан Аманкелдиевой, холодные ноги могут быть симптомом закупорки артерии конечности тромбом и хронической венозной недостаточности (вызывающая скопление крови в ногах).

Чтобы согреть конечности, врач рекомендует сделать несколько активных упражнений для усиления кровотока, надеть теплые носки и тапочки, делать ванночки для ног и массаж, выпить горячий чай с имбирем, медом и лимоном. Также эксперт добавила, что важно есть пищу, богатую магнием, кальцием, витаминами B12, Е, К и С, которые повышают тонус сосудов, улучшают кровообращение, особенно на периферическом уровне.

В большинстве случаев холодные ноги нужно просто согреть. Однако, если они постоянно мерзнут и не согреваются даже в теплую погоду, стоит обратиться к врачу, подытожила Ақжан Аманкелдиева.

Ранее врач-эндокринолог Мадина Омарова назвала нетипичные симптомы сахарного диабета у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2008970-na-kakie-problemy-so-zdorovem-ukazyvayut-holodnye-nogi-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel