Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помогают ли капли алоэ справиться с насморком, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Растения на полке
Алоэ. Иллюстративное фото: pexels.com

Сок алоэ может пересушить слизистую носа и усугубить ситуацию, поэтому перед применением нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Сторонники народной медицины любят лечиться подручными средствами, в том числе при помощи комнатных растений. Есть и другие наиболее эффективные способы справиться с насморком, чем капать в нос сок алоэ и каланхоэ. Сюда же относится сок лука, чеснока и другие едкие жидкости: такое лечение как минимум пересушит слизистую носа и усугубит ситуацию", – пояснила доктор.

По словам Улбосын Амиркеновой, в худшем случае такие капли сожгут слизистую, и придется обращаться за медицинской помощью.

Кроме того, как отметила врач, лечить насморк каплями алоэ и каланхоэ не следует людям с аллергией и беременным женщинам. У этих средств есть и другие противопоказания, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, помогают ли капустные листья справиться с головной болью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2007342-pomogayut-li-kapli-aloe-spravitsya-s-nasmorkom-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel