Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болит горло: как распознать ангину, объяснила казахстанский врач

Опубликовано:

Спрей для горла в руках
Спрей для горла. Иллюстративное фото: pexels.com

Распространение и обострение вирусных заболеваний начинается с воспаления верхних дыхательных путей. Как распознать ангину на начальных стадиях, рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева.

"Ангина, к сожалению, начинается очень быстро, за один-два дня. Вечером ребенок говорит, что першит в горле и трудно глотать, а утром просыпается с уже воспаленным горлом", – отметила врач.

Для профилактики ангины Динара Калиева советует исключить контакт с больным человеком, носить маску в местах скопления людей, мыть руки с мылом, полоскать горло солевым раствором.

Также, по словам доктора, предотвратить развитие ангины поможет правильное питание, занятия спортом, правильный режим сна, а также проветривание и увлажнение воздуха помещения.

Ранее врач общей практики Динара Калиева назвала опасные симптомы гриппа у детей, одни из которых является длительная повышенная температура в пределах 38-40 градусов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2006602-bolit-gorlo-kak-raspoznat-anginu-obyasnila-kazahstanskiy-vrach/

pixel