Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасные симптомы гриппа у детей назвала казахстанский врач

Опубликовано:

Градусник в руках
Градусник. Иллюстративное фото: pexels.com

Одним из опасных симптомов гриппа у детей, как рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева, является длительная повышенная температура в пределах 38-40 градусов.

Грипп – одно из самых распространенных в мире заболеваний, вызываемых вирусами, пояснила врач. Данное заболевание сопровождается:

  • плохим самочувствием;
  • снижением трудоспособности;
  • вялостью у детей;
  • выраженной интоксикацией;
  • повышенной температурой до 39 градусов.

"Для детей вирус опасен, так как у них не сформирован иммунитет. Дети в детсадах и школах тесно контактируют друг с другом, причем 20-30% из них приходят на уроки и в группу не долеченными и заражаются повторно. У этих детей присоединяется вторичная инфекция. И на этом фоне могут быть осложнения", – пояснила Динара Калиева.

По словам доктора, часто родители не по назначению дают детям антибиотики, и при осложнениях уже бактериальной инфекцией может развиться устойчивость на антибиотикотерапию.

"Грипп может привести к таким осложнениям, как бронхит, пневмония с отеком легких", – предупредила эксперт.

Как отметила врач, опасными симптомами гриппа являются длительная повышенная температура в пределах 38-40 градусов, интоксикация организма, обезвоживание, которые также могут привести к воспалительным процессам в сердце.

Ранее врач-педиатр Майя Шегебаева рассказала, как родителям правильно лечить ОРВИ у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2005529-opasnye-simptomy-grippa-u-detey-nazvala-kazahstanskiy-vrach/

pixel