Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли ставить прививку от гриппа, если уже болеешь, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Медсестра ставит вакцину парню
Вакцинация. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Во время получения вакцины человек должен быть здоровым, предупредила читателей NUR.KZ Динара Калиева, врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы.

"Вакцина – это инородное тело. После вакцинации местный иммунитет снижается, и мы не знаем, как поведет наш организм. Любая манипуляция должно быть на здоровом фоне", – пояснила врач.

Динара Калиева также подчеркнула, что болеющих и недолеченных детей ни в коем случае нельзя вакцинировать. Нужно дождаться, когда ребенок будет полностью здоров.

Кроме этого, доктор рекомендует изолировать больного ребенка от других детей.

"Когда ребенок заболел, то лучше ему остаться дома под присмотром взрослых и соблюдать постельный режим, особенно первые дни. Вирус у детей длится от 10 до 14 дней. Если ребенок болеет или не долечился, то ни в коем случае нельзя отправлять его в школу", – добавила эксперт.

Для профилактики гриппа Динара Калиева советует сбалансировано питаться, включать в рацион продукты, содержащие витамины A, C, цинк, кальций, носить медицинскую маску в общественных местах и не забывать про гигиену рук.

Ранее врач общей практики Назерке Арысбаева рассказала, можно ли заболеть от того, что замерз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2005837-mozhno-li-stavit-privivku-ot-grippa-esli-uzhe-boleesh-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel