Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли заболеть от того, что замерз, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Человек идет по снегу
Человек. Иллюстративное фото: pexels.com

Простудой можно заразиться только от носителя болезни или через прикосновение к загрязненным вирусными частицами предметам, рассказала NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №36 города Алматы Назерке Арысбаева.

"Холод может вызывать иссушение слизистых оболочек носа, что облегчает проникновение вируса в дыхательные пути, но только если у вас есть с ним контакт", – пояснила врач.

Как отметила Назерке Арысбаева, еще причиной воспаления могут быть бактерии и грибки, но обычно они поражают организм во вторую очередь, когда он уже ослаблен борьбой с вирусом.

Что касается температуры тела, то, по словам доктора, она повышается для облегчения работы иммунных клеток и стимуляции выработки белков, блокирующих размножение вируса.

"Вирусу безразлично, тепло вам или холодно; его задача – найти у вас в организме рецепторы, подходящие для его белков, чтобы "прилепиться" к клетке и проникнуть внутрь", – добавила эксперт.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, пройдет ли простуда, если принять ударную дозу витамина C.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2002663-mozhno-li-zabolet-ot-togo-chto-zamerz-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel