Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как смена сезонов влияет на психическое здоровье, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Девушка держится за голову
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала NUR.KZ, что на психологическое здоровье человека влияет много факторов. Изменение погоды и смена сезона не исключение.

"Обострение психических заболеваний и неврозов при смене сезонов изучают во всем мире. Под действием солнечных лучей у людей вырабатывается фермент серотонин, его еще называют гормоном счастья. Чем меньше солнечных дней, тем серотонина в организме вырабатывается меньше. Это и может провоцировать приступы агрессии у людей с неуравновешенной психикой", – пояснила доктор.

Однако, по словам Улбосын Амиркеновой, не только пасмурное небо способно ухудшить состояние человека. При резких изменениях атмосферного давления происходит возбуждение всей нервной системы.

"Практически организм каждого человека среагирует на резкое климатическое изменение. И если есть какие-то расстройства, которые могут обостриться, то, конечно, в такие резкие перепады погоды надо быть более аккуратными и осторожными и тщательнее следить за своим здоровьем", – добавила доктор.

Ранее врач-кардиолог Айдана Коймагамбетова рассказала, какое давление смертельно опасно для человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2001249-kak-smena-sezonov-vliyaet-na-psihicheskoe-zdorove-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel