Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли ходить на работу с простудой, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Сотрудники сидят в офисе за столами
Офис. Иллюстративное фото: pexels.com

Если человек, работающий в офисе, подхватил простуду, то ему стоит взять больничный и остаться дома, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Простуда – это вирусное заболевание, и разные люди реагируют на него по-разному. Некоторые, когда подхватывают простуду, чувствуют себя очень плохо, а некоторые чувствуют лишь недомогание. Однако в любом случае больному стоит взять больничный, чтобы не заразить других людей", – посоветовала доктор.

Как отметила Улбосын Амиркенова, человек, пришедший на работу с ОРВИ или гриппом, может заразить коллег. Воздушно-капельная инфекция передается при кашле, чихании, рукопожатиях или касании – дверных ручек, например.

"Больной человек – основной источник распространения респираторно-вирусной инфекции, поэтому приходить на работу и общаться с другими людьми в случае болезни не стоит", – добавила врач.

Ранее Улбосын Амиркенова рассказала, пройдет ли простуда, если принять ударную дозу витамина C.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1998276-stoit-li-hodit-na-rabotu-s-prostudoy-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel