Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Длительный кашель может быть симптомом опасного заболевания, предупредила онколог из Алматы

Опубликовано:

Девушка смотрится в зеркало и надевает маску
Девушка с маской. Иллюстративное фото: pexels.com

Торакальный онколог КазНИИ онкологии и радиологии Рабига Кадырбаева предупредила читателей NUR.KZ, что длительный кашель может быть симптомом онкозаболевания, а именно рака легкого.

Как отметила врач, основными специфическими симптомами рака легкого могут быть постоянный кашель, сухой или с выделением мокроты, кашель с кровью, одышка.

"Если вас или вашего близкого человека более трех-четырех недель беспокоит кашель и лечение не помогает, то это повод обратиться к врачу. А при кашле с кровью консультация врача обязательна", – пояснила Рабига Кадырбаева.

Кроме того, онколог рекомендует обратить внимание на появление одышки. В начале она проявляется при физической нагрузке, но в случае увеличения размеров опухоли, прорастания в крупные сосуды, главный бронх, одышка будет возникать даже в состоянии покоя.

"При проявлении вышеуказанных симптомов обратитесь к врачу, сделайте рентген грудной клетки или компьютерную томографию", – подчеркнула эксперт.

По словам онколога, неспецифическими симптомами рака легкого также могут быть резкая потеря веса, аппетита, общая слабость, усталость.

Ранее Рабига Кадырбаева рассказала, что способствует развитию рака легкого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1992348-dlitelnyy-kashel-mozhet-byt-simptomom-opasnogo-zabolevaniya-predupredila-onkolog-iz-almaty/

pixel