Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На что нужно обратить внимание казахстанцам при кашле, рассказала врач

Опубликовано:

Врач смотрит на результаты МРТ
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

При обращении к врачу с жалобами на кашель казахстанцам нужно обратить внимание на ряд его характеристик, каких именно назвала NUR.KZ врач общей практики городской поликлиники №2 города Алматы Айдана Нурлыман.

Врач общей практики Айдана Нурлыман посоветовала при появлении кашля обратить внимание на продуктивность (кашель с выделением мокроты) и непродуктивность кашля (сухой кашель), его интенсивность (легкий и сильный) и продолжительность (эпизодный, кратковременный, приступообразный, постоянный).

По словам эксперта, пациенту нужно рассказать врачу при сборе анамнеза, какие еще симптомы сопровождают кашель, есть ли вредные привычки и другие заболевания.

Как отметила медик, после этого специалист может назначить общий анализ крови, анализ на C-реактивный белок и анализ мокроты. Она добавила, что из инструментальных исследований врач применяет в первую очередь аускультацию: выслушивает легкие пациента через фонендоскоп.

"Если все хорошо, то должен быть везикулярный звук. Если слышен жесткий, с хрипами звук, то в легких уже идет воспалительный процесс. Доктор также может при необходимости назначить рентген, спирографию и КТ (компьютерную томографию) легких", - сказала Айдана Нурлыман.

Врач добавила, что если поставленный терапевтом диагноз после обследования подтверждается, то далее назначаются лекарственные препараты. Если терапевт сомневается в поставленном диагнозе, то направляет пациента к узким специалистам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1902479-na-chto-nuzhno-obratit-vnimanie-kazahstantsam-pri-kashle-rasskazala-vrach/

pixel