Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что способствует развитию рака легкого, рассказала торакальный онколог из Алматы

Опубликовано:

Мужчина в очках кашляет
Мужчина. Иллюстративное фото: pexels.com

Рак легкого – это злокачественное заболевание легких, которое даже сегодня крайне тяжело поддается лечению. Курение стоит на первом месте среди причин развития рака легкого, рассказала NUR.KZ торакальный онколог КазНИИ онкологии и радиологии Рабига Кадырбаева.

Как отметила торакальный онколог, рак легкого занимает второе место по заболеваемости после рака молочной железы и первое место по смертности как во всем мире, так и в нашей стране.

В Казахстане в прошлом году у 3615 человек было диагностировано данное заболевание, а умерли 2324 пациентов. Примерно каждый второй пациент умирает в течение года после постановки диагноза, а пятилетний рубеж переживают только 6,9% пациентов, что говорит об агрессивности данного заболевания.

"Рак легкого – такой вид рака, где есть четкая связь с основным фактором риска – курением. Шесть-семь пациентов из 10 – это курильщики с длительным стажем. Когда и если ваши знакомые говорят: "вот мой дедушка 40 лет курил по две пачки в день и не заболел раком", имейте в виду, что он, скорее всего, в числе счастливчиков", – пояснила Рабига Кадырбаева.

Кроме курения, факторами риска также являются плохая экология, загрязненный воздух, наличие производств в регионе. В Казахстане первые места по заболеваемости раком легкого занимают северные, восточные регионы, где много заводов, подчеркнула эксперт.

Ранее британские ученые обнаружили связь между автомобильными выхлопами и раком легкого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1990062-chto-sposobstvuet-razvitiyu-raku-legkogo-rasskazala-torakalnyy-onkolog-iz-almaty/

pixel