Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли детям с симптомами простуды ходить в школу или детсад, объяснила врач из Алматы

Опубликовано:

Женщина гладит по голове больного ребенка
Иллюстративное фото: pexels.com

Если у ребенка имеются симптомы простуды, то лучше в школу или детский сад его не водить, предупредила читателей NUR.KZ врач общей практики Городской поликлиники №4 города Алматы Динара Калиева.

"При проявлении таких признаков простуды, как кашель, насморк, слабость и температура, лучше оставить ребенка дома и вызвать врача. Родителям необходимо понаблюдать за состоянием детей один-два дня. Поскольку на ослабленном иммунном фоне могут присоединиться и другие вирусные инфекции", – предупредила врач.

Кроме того, как отметила Динара Калиева, больной ребенок при посещении детсада или школы может заразить других детей, поскольку является источником инфекции.

Ранее педиатр Марина Джанаева также рассказала, что ребенку с насморком стоит оставаться дома, поскольку заложенный нос создает дискомфорт. Она пояснила, что насморк – не всегда признак безобидной простуды. Иногда он появляется в начале более серьезных болезней.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1982596-mozhno-li-detyam-s-simptomami-prostudy-hodit-v-shkolu-ili-detsad-obyasnila-vrach-iz-almaty/

pixel