Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасно ожирение для здоровья, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушка в коричневой одежде
Иллюстративное фото: pexels.com

Ожирение приводит к проблемам с сердцем, ухудшает работу дыхательной системы, повышает утомляемость, а также вызывает ряд других проблем со здоровьем, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Из-за лишнего веса страдает сердце и возникают проблемы с давлением, а это в свою очередь приводит к развитию артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца", – пояснила доктор.

По словам врача, ожирение затрудняет функционирование дыхательной системы, которое ведет к болям в сердце, появлению синдрома апноэ сна, повышенной утомляемости. Ожирение провоцирует сбой в гормональной системе: возникает инсулинорезистентность, которая, в конечном итоге, ведет к диабету.

Как отметила Улбосын Амиркенова, при ожирении у женщин отмечаются нарушения менструального цикла, у мужчин часто диагностируется эректильная дисфункция.

"У людей с лишним весом значительно чаще диагностируют холецистит и желчнокаменную болезнь. Ожирение печени приводит к циррозу", – предупредила эксперт.

Врач добавила, что при избыточном весе позвоночник и суставы испытывают повышенную нагрузку, в результате чего может произойти разрушение и деформирование и суставов, и позвоночника.

Ранее алматинский педиатр Динара Кайпова рассказала, как уберечь детей с лишним весом от набегов на холодильник.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1977360-chem-opasno-ozhirenie-dlya-zdorovya-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel