Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В чем разница между лишним весом и ожирением, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Мужчина держит тарелку с едой
Иллюстративное фото: pexels.com

Лишний вес обычно оценивают по индексу массы тела. Если индекс массы тела находится в пределах от 25 до 29,9, это называется лишним весом и предожирением. Однако если он достигает 30 и более, то ожирением, рассказала NUR.KZ Улбосын Амиркенова, врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы.

Избыточный вес или ожирение у взрослых ставится в следующих случаях: ИМТ (индекс массы тела) больше или равен 25 избыточный вес, ИМТ больше или равен 30 – ожирение, пояснила врач.

"Лишний вес – понятие не научное. Это состояние, при котором человек имеет несколько лишних килограмм, превышающих его нормальный вес. Избавиться от лишнего веса не так сложно, достаточно пересмотреть свой режим питания, добавить физической активности, и вес спокойно уйдет", – отметила Улбосын Амиркенова.

Она подчеркнула, что ожирение – это совсем другая, медицинская проблема. Ожирение – это отложение избыточных жировых накоплений, которые расположены не только под кожей, но и часто затрагивают внутренние органы.

"Ожирение сопровождается сопутствующими заболеваниями. Жировые накопления заполняют собой пространство внутри брюшной полости, нарушается обмен веществ, чрезмерно нагружается сердечно-сосудистая и опорно-двигательная системы", – добавила эксперт.

Ранее врач Динара Кайпова рассказала, какие болезни способствуют набору веса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1975857-v-chem-raznitsa-mezhdu-lishnim-vesom-i-ozhireniem-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel