Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Казахстане выросло число людей с ожирением, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Тарелка и сантиметровая лента
Иллюстративное фото: pexels.com

В Казахстане активно развивается индустрия фастфуда. Быстрая еда становится причиной того, что человек, не потратив лишние калории, набирает избыточную массу тела, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

По словам эксперта, согласно статистике, в Казахстане людей, страдающих ожирением, становится больше. Причиной такого роста является гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

"Основная причина ожирения и избыточного веса – энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. В Казахстане активно развивается индустрия фастфуда, который приводит к тому, что человек, не потратив лишние калории, набирает избыточную массу тела", – добавила врач.

Вместе с фастфудом человек употребляет сладкие газированные напитки, которые содержат большое количество сахара. Питание продуктами с повышенным содержанием жиров, сахара и соли, а также с высокой энергетической плотностью и низким содержанием микронутриентов в сочетании с невысоким уровнем физической активности и приводит к резкому росту распространенности ожирения, подчеркнула Улбосын Амиркенова.

Ранее педиатр Динара Кайпова рассказала, почему дети набирают лишний вес.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1975416-pochemu-v-kazahstane-vyroslo-chislo-bolnyh-ozhireniem-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel