Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое холодовая аллергия и как с ней справиться, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Девушка в куртке
Иллюстративное фото: pexels.com

Холодовая аллергия – это повышенная ответная реакция организма на воздействие холодовых факторов: низкой температуры воздуха, обильного снегопада, морозов, дождей или при контакте с холодным предметом, рассказала NUR.KZ врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы Гаухар Арипова.

Как отметила врач Гаухар Арипова, холодовая аллергия проявляется крапивницей, заболеванием при котором на отдельных участках кожи может быть зуд, покраснение или волдыри. Причем аллергия на холод можно появиться не только зимой, но и летом.

"Причиной развития холодовой аллергии может быть стресс, снижение иммунитета, перенесенные инфекционные заболевания, аутоиммунные заболевания, заболевания печени, наследственная предрасположенность", – пояснила доктор

По словам Гаухар Ариповой, лечения холодовой аллергии не существует.

"Можно избегать холода, но если холодая аллергия досталась по наследству, то здесь ничего не поделаешь, нужно либо переезжать в страну с более теплым климатом, либо научиться себя вести на морозе правильно, а также контролировать свое состояние у специалиста", – добавила эксперт.

Чтобы обезопасить себя от холодовой аллергии, терапевт рекомендует тепло одеваться и меньше дышать холодным воздухом.

Врач Назым Курманкулова рассказала, как не перепутать симптомы аллергии с простудой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1949098-chto-takoe-holodovaya-allergiya-i-kak-s-ney-spravitsya-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel