Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как бороться с зимней апатией, объяснила казахстанский психолог

Опубликовано:

Девушка держит в руках салфетки
Иллюстративное фото: pexels.com

Для борьбы с зимней апатией психолог Городской поликлиники №11 города Алматы Асем Серикбаева рекомендует читателям NUR.KZ заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, получать максимум от светового дня, восполнять дефицит витамина D и соблюдать режим дня.

Как отметила психолог Асем Серикбаева, физическая активность на 19% снижает вероятность возникновения апатии, поэтому стоит продолжать пробежки в зимнее время.

"Оптимально выходить на пробежку сразу после восхода солнца, чтобы получить большую дозу света. Дневной свет и свежий воздух в это время суток поднимут настроение, помогут пополнить запасы витамина D и тех самых эндорфинов. Да и просто вы почувствуете, что справляетесь с зимней хандрой куда лучше", – сказала эксперт.

Если в доме или офисе мало естественного света, попробуйте полностью открыть жалюзи и шторы и сесть ближе к окну – это поможет улучшить самочувствие, посоветовала психолог.

"Не закрывайтесь дома на многочасовый просмотр сериалов, это неэффективно. Лучше одеться потеплее и отправиться на прогулку в ближайший лес или парк. Поздней осенью и зимой тоже бывают солнечные дни – не пропускайте их", – поделилась Асем Серикбаева.

Помимо пребывания на улице в светлое время суток, употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин D: печень трески, рыбу, яичные желтки, козье молоко, твердый сыр, рекомендует специалист. Если в зимнее время постоянно чувствуете слабость и вялость, проконсультируйтесь с врачом по поводу включения в рацион добавок с витамином D.

"Мы то, что мы едим. Пусть в рационе обязательно будет еда, богатая полезными жирами: лосось (или другая жирная рыба), орехи и авокадо. Полезны также фрукты и овощи, нежирное мясо. А вот алкоголь и быстрые углеводы – пирожные, печенье, сникерсы и прочее лучше минимизировать. В бокале вина раз в неделю нет криминала, но если постоянно "запивать" плохое настроение – симптомы только обострятся", – объяснила эксперт.

По словам психолога, недосыпание вредно для организма, а при сезонной апатии только усугубит симптомы. Спите достаточное количество часов, старайтесь засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день.

Ранее психолог Артур Гараганов рассказал, почему возникает апатия после затяжных выходных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1948681-kak-borotsya-s-zimney-apatiey-obyasnila-kazahstanskiy-psiholog/

pixel