Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие факторы влияют на развитие рака щитовидной железы, объяснил онколог-хирург из Алматы

Опубликовано:

Девушка в спортзале
Иллюстративное фото: pexels.com

В большинстве случаев рак щитовидной железы возникает из-за уже имеющихся заболеваний: увеличения щитовидки, образования доброкачественных узлов (зоб) и других воспалительных или хронических патологий, рассказал NUR.KZ профессор, онколог-хирург Центра опухолей головы и шеи КазНИИ онкологии и радиологии Галым Адилбаев.

Помимо этого, факторами риска развития онкологии также считаются продолжительное воздействие радиации, рентгеновское или ионизирующее облучение в области головы и шеи, хронический дефицит йода в организме, аденома, которая является предраковой болезнью. Причиной появления рака щитовидной железы могут быть длительное развитие воспалительных или опухолевых процессов в молочных железах или половых органах, наличие в семейном анамнезе онкологии щитовидки и состояния, которые вызывают резкую смену гормонального баланса в организме у женщин – беременность, лактация, климакс, пояснил онколог-хирург Галым Адилбаев.

"Рак щитовидной железы редко передается по наследству. Если у кого-то в семье были выявлены папиллярный рак и фолликулярная карцинома, то риск передачи онкологии низкий. Наличие у родственников медуллярной и недифференцированной формы рака обязует всю семью пройти ультразвуковое исследование, а также сдать анализы на гормоны", – добавил эксперт.

При этом, как отметил врач, курение и употребление алкогольных напитков косвенно влияют на развитие рака щитовидной железы.

Хирург-онколог рекомендует взрослым проводить самодиагностику, пальпацию шеи и проверять наличие уплотнений, один раз в год делать ультразвуковое исследование (УЗИ), так как на первых стадиях бывает сложно визуально заметить изменения.

Ранее онколог Галым Адилбаев рассказал, что ощущение кома в горле может быть симптомом рака головы и шеи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1930083-kakie-faktory-vliyayut-na-razvitie-raka-schitovidnoy-zhelezy-obyasnil-onkolog-hirurg-iz-almaty/

pixel