Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщины старше 40 лет более подвержены риску развития рака щитовидной железы, предупредил казахстанский онколог

Опубликовано:

Врач осматривает девушку
Иллюстративное фото: pexels.com

В группе риска развития рака щитовидной железы находятся люди старше 40 лет. Наиболее подвержены заболеванию женщины, рассказал NUR.KZ Галым Адилбаев, профессор, онколог-хирург Центра опухолей головы и шеи КазНИИ онкологии и радиологии.

Самым опасным видом рака щитовидной железы считается недифференцированный рак. Он быстро развивается, поражая организм человека, поэтому его сложно лечить, отметил онколог-хирург Галым Адилбаев.

По его словам, женщины чаще болеют раком щитовидной железы, чем мужчины. Вероятно, это связано с гормональными изменениями, связанными с женской репродуктивной системой.

"Мужчины меньше болеют раком щитовидной железы, но у них сложнее проходит лечение. Если вовремя начать лечение, на первой-второй стадии, то выживаемость хорошая. Но чаще пациенты приходят на третьей-четвертой стадии, затягивая процесс начала лечения, несмотря на то, что знают о наличии новообразования", – пояснил врач.

Профессор добавил, что в редких случаях рак щитовидной железы встречается и у детей.

Если человек обнаружил у себя узловые образования на шее, то ему в первую очередь нужно обратиться к врачу, сделать МРТ (магнитно-резонансную томографию) и обратиться к хирургу-онкологу, подчеркнул Галым Адилбаев.

Ранее врач-эндокринолог первой категории Центральной городской клинической больницы города Алматы Салтанат Шайдарова рассказала, что проблемы с щитовидной железой опасны для женщин бесплодием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1930043-zhenschiny-starshe-40-let-bolee-podverzheny-risku-razvitiya-raka-schitovidnoy-zhelezy-predupredil-kazahstanskiy-onkolog/

pixel