Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мясников объяснил, когда боль в горле представляет смертельную опасность

Опубликовано:

У девушки болит горло
Иллюстративное фото: pixabay.com

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что боль в горле является симптомом таких заболеваний, как фарингит и ангина, и может быть смертельно опасна для человека, передает РИА Новости.

Как рассказал Мясников, боль в горле появляется при поражении органов дыхательной системы гемофильной палочкой. Он добавил, что гемофильная палочка вызывает воспаление надгортанника, который впоследствии раздувается и становится отечным, поэтому человек начинает задыхаться. Поскольку воспаленный надгортанник находится за языком, его сложно заметить, однако он перекрывает вход в горло.

"Начинается сиплый голос. Как говорят: "Голос, как горячей картошки съел". Начинает течь слюна. Это все очень опасные симптомы, это может привести к смерти. Во всем мире от этой гемофильной палочкой прививают. <…> У нас это не входит в список обязательных прививок. Надеюсь, когда-нибудь войдет", - отметил эксперт.

По словам Мясникова, еще опасность, на которую стоит обратить внимание, - скопление гноя. Он считает, что удалять миндалины можно в том случае, если стрептококковая инфекция была обнаружена у пациента больше семи раз в год. Абсцесс также может быть причиной для проведения операции.

Ранее доктор Мясников назвал главные симптомы развития рака поджелудочной железы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1898178-myasnikov-obyasnil-kogda-bol-v-gorle-predstavlyaet-smertelnuyu-opasnost/

pixel