Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болят пятки: причины и что делать

Опубликовано:

Ступни выглядывают из-под одеяла
Болят пятки: причины и что делать: Pixabay

Боль в пятках — неприятное ощущение, которое превращает каждый шаг в испытание. Чаще всего болевые ощущения становятся следствием повреждения тканей. Почему это происходит и как избавиться от дискомфорта?

Почему болят пятки?

Причиной боли в пятках могут быть такие травмы и заболевания: подошвенный фасциит, брусит, реактивный артрит, плоскостопие, воспаление ахиллова сухожилия, артроз суставов, подагра.

Расскажем подробнее о каждом нарушении:

  1. Подошвенный фасциит (пяточная шпора). Самая частая причина боли в пятке. Воспаление связки, поддерживающей свод стопы и соединяющей пятку с пальцами, проявляется как жгучая, резкая или ноющая боль.
  2. Бурсит. Воспаление суставной сумки, при котором в ней накапливается жидкость. Боль — наиболее частый симптом бурсита. Она может накапливаться медленно или быть внезапной и серьезной, особенно если есть отложения кальция в этом районе, сообщает доктор медицинских наук Неха Патхак.
  3. Реактивный артрит — артрит суставов, часть которых пяточная кость (сочленения пяточной кости с костями предплюсны). Негнойное воспалительное заболевание развивается в основном после перенесенных инфекций.
  4. Плоскостопие. Изменение формы стопы, при котором продольный и поперечный свод опускаются. При высокой нагрузке это приводит к появлению болевых ощущений.
  5. Воспаление ахиллова сухожилия, которое соединяет икроножные мышцы с пяточной костью. Может сопровождаться острой болью.
  6. Артрозы суставов стопы, голеностопного, коленного, тазобедренного суставов. Дегенеративно-дистрофические изменения приводят к разрушению хрящевой ткани, вследствие чего при движении проявляется боль.
  7. Подагра — разновидность артрита. Это происходит, когда в крови слишком много мочевой кислоты, и она образует острые кристаллы в одном из суставов. Большинство случаев подагры происходит в больших пальцах ног. Обычно это заболевание поражает только один сустав за раз, но без лечения может проявится в колене, лодыжке, ступне, руке, запястье или локте, пишет доктор медицины Дженнифер Робинсон.
  8. Сосудистые заболевания ног. При нарушении кровообращения невозможно правильное функционирование тканей, а нарушения могут сопровождаться болью.
  9. Грибок, инфекционное поражение стоп. Вросшие ногти, натоптыши, диабетическая стопа — все это сопровождается дискомфортом и болезненными ощущениями.
  10. Опухоль пяточной кости. Злокачественное новообразование нарушает структуру кости, поэтому при нагрузке неизбежна боль. Злокачественные поражения чаще проявляются симптомами боли и отека. Опухоли стопы — редкость, но они имеют агрессивный характер, подчеркивает Эрик В. Темпл.
  11. Травмы пятки. Ушибы, трещины, переломы, растяжения и другие травмы не обходятся без боли.
Боль в пятке
Причины боли в пятках: iStockPhoto

Почему болят пятки по утрам? Так проявляются симптомы некоторых заболеваний. Самая распространенная причина — это воспаление соединительной ткани в пятке, которая приводит к развитию пяточной шпоры. Костный нарост воздействует на мягкие ткани, что вызывает болевые ощущения. Частая причина боли — бурсит. При этом заболевании может быть диапазон движений, которые можно осуществлять без боли, но в большинстве случаев без болезненных ощущений не обойтись.

Почему болят ступни ног и пятки? Причиной болезненных ощущений могут стать неудобная обувь, значительная нагрузка на стопу, в том числе лишний вес и длительное пребывание на ногах. К деформации стопы может привести остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Стараясь уменьшить боль, человек меняет походку, а это, в свою очередь, влияет на кости стопы. К напряжению мышц стопы может привести и постоянное психоэмоциональное напряжение. Неправильный уход за кожей стопы — один из факторов риска, поскольку может привести к трещинам на пятке, грибку и другим патологиям.

Почему болят пятки при ходьбе? При ходьбе пятка может болеть в случае воспаления связок или суставов, инфекционных и онкологических заболеваний, травм. Причиной боли может стать тесная и неудобная обувь, мозоли и натоптыши, удары и ушибы. Дискомфорт может проявляться вследствие повышенной нагрузки, избыточного веса, неправильного ухода за стопами.

Что делать, если болят пятки?

При боли в пятках нужно действовать так:

  1. Дайте ногам отдохнуть. Если боль связана с чрезмерной нагрузкой и усталостью, то отдых поможет избавиться от дискомфорта.
  2. Приложите холодный компресс. Холод снижает симптомы воспаления и помогает избавиться от приступа боли при травмах.
  3. Сделайте ванночку для ног. Теплая ванночка с ромашкой или календулой помогает снять воспаление, успокаивает, улучшает кровообращение и уменьшает болевой синдром.
  4. Избавьтесь от неудобной обуви. Не носите обувь, которая тесна или велика. Закажите ортопедические стельки, которые соответствуют стопе.
  5. Выпейте обезболивающее. При острой или ноющей боли можно выпить безрецептурное обезболивающее. Однако не злоупотребляйте лекарствами и не пейте их дольше 2 дней.

Если все эти меры не помогают и боль сохраняется более двух недель, обратитесь к врачу. Своевременная диагностика поможет избежать осложнений и избавиться от неприятных ощущений.

Женщина снимает на улице туфли
Как избавиться от боли в пятках: Pixabay

Срочная консультация с медиком необходима в том случае, если боль сопровождается отеком, который не проходит в течение 5 дней, а также при открытых и гнойных ранах, структурных изменениях в стопе и повышенной температуре тела.

Для профилактики болей в пятках можно предпринять следующие меры:

  1. Следите за нагрузкой. Не стоит проводить на ногах весь день, делайте перерывы и давайте ногам отдых.
  2. Делайте упражнения для мышц стопы. Используйте массажный коврик, сгибайте и разгибайте стопу, собирайте пальцами ног мелкие предметы.
  3. Контролируйте вес. Лишний вес, ожирение — это дополнительная нагрузка на стопы.
  4. Соблюдайте технику безопасности, занимаясь спортом. Спорт часто становится причиной травм, поэтому важно заниматься аккуратно и контролировать движения.
  5. Ухаживайте за кожей стоп. Пользуйтесь пемзой и увлажняющими кремами, чтобы избежать трещин на пятках.

Боль в пятках может быть вызвана целым комплексом причин. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, важно отличить симптомы заболевания от обычной усталости. Постарайтесь справиться с болевым синдромом самостоятельно, но если за 2–3 дня позитивной динамики не увидите, обязательно обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Eric W. Temple. Calcaneal Bone Tumors // PubMed. — 2021. — 38 (2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33745653/
  2. Jennifer Robinson. Gout Symptoms // WebMD. — 2020. — 30 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/arthritis/understanding-gout-symptoms
  3. Neha Pathak. Bursitis // WebMD. — 2021. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/arthritis-bursitis
  4. Rick Ansorge. Heel Spurs and Plantar Fasciitis // WebMD. — 2020. — 28 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/heel-spurs-pain-causes-symptoms-treatments

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1743273-pocemu-bolat-patki-nog/

pixel