Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пяточная шпора: лечение народными средствами

Опубликовано:

Лупа наведена на пятку
Лупа наведена на пятку: Freepik

Пяточная шпора — это костный нарост, который мешает ходить, вызывает боль и дискомфорт. Это распространенная патология, симптомы которой можно облегчить в домашних условиях. Почему возникает пяточная шпора и как ее лечить, рассказывают доктора медицины Тайлер Уиллер и Кристин Черни.

Что такое пяточная шпора и почему она возникает

Что такое пяточная шпора? Пяточная шпора — это отложение кальция, которое приводит к формированию костного выступа на нижней стороне пяточной кости, объясняет автор статей о здоровье Рик Ансордж.

Патология может быть безболезненной, но иногда сопровождается болью, вызванной воспалением тканей вокруг фасции (подошвенным фасциитом). Многие люди описывают боль от пяточной шпоры и подошвенного фасциита как нож или шпильку в нижней части стопы. Острая боль возникает утром, а затем переходит в тупую, ноющую боль. Резкая боль иногда возникает, когда встаешь после продолжительного сидения.

Как пишет доктор медицины Тайлер Уиллер, раньше считалось, что боль вызывают костные наросты, а теперь считается, что пяточная шпора становится следствием, а не причиной подошвенного фасциита.

Как выглядит пяточная шпора? На рентгеновском снимке пяточная шпора выглядит как небольшой нарост, остроконечный выступ на бугре пяточной кости.

Пяточные шпоры напрямую связаны с длительным растяжением мышц и связок. В конце концов это чрезмерное напряжение оказывает нагрузку на пяточную кость, вызывая образование нароста. Пяточные шпоры развиваются со временем. Они не появляются внезапно после тренировки или пробежки. Наросты возникают, когда вы игнорируете ранние симптомы, такие как боль в пятке, объясняет доктор философии Кристин Черни.

Частой причиной пяточной шпоры становится повторяющийся стресс от ходьбы, бега или прыжков по твердой поверхности. Они могут развиваться из-за ношения обуви, которая не поддерживает ногу.

Пяточные шпоры провоцирует:

  • артрит;
  • синяк на пятке;
  • избыточная масса тела;
  • плохо подобранная обувь;
  • аномалии ходьбы;
  • бег по твердой поверхности;
  • изношенная обувь.

В группе риска оказываются люди старше 40 лет, с диабетом, плоскостопием и другими нарушениями положения костей стопы. С возрастом уменьшается гибкость подошвенной фасции и утончается защитная жировая подушечка пятки. Риск повышает работа, связанная с длительным пребыванием на ногах, и кратковременные всплески физической активности.

Девушка меняет туфли на кеды
Девушка меняет туфли на кеды: Freepik

Как избавиться от пяточной шпоры

Как лечить пяточную шпору? Лечение пяточной шпоры предусматривает мероприятия, описанные Ланой Берджесс:

  1. Отдых. Достаточный отдых и снижение нагрузки на ноги помогают уменьшить боль и отек в пораженной области.
  2. Холодный компресс. Холод уменьшает боль и отек.
  3. Использование изготовленных на заказ ортопедических стелек. Стельки в форме пончиков вставляются внутрь обуви, чтобы снять нагрузку с пятки.
  4. Ношение мягкой спортивной обуви. Мягкость подошвы позволяет снизить давление и уменьшить боль.
  5. Противовоспалительные препараты. Снижают боль и помогают уменьшить отек.

Растяжка голени и окружающих мышц, а также подошвенной фасции помогает уменьшить напряжение и давление на пяточную шпору. Полезные упражнения описывает медсестра Рэйчел Налл:

  1. Сгибание стопы. Сядьте и положите одну ногу на другую. Дотянитесь до стопы, возьмитесь за пальцы ног, потяните их вверх и на себя. Задержитесь в этом положении на 30 секунд, а затем отпустите ногу. Повторите растяжку 5 раз для этой ноги, затем скрестите ноги в другую сторону и разомните другую ногу.
  2. Растяжка голени. Встаньте перед стеной на расстоянии вытянутой руки. Поставьте одну ногу немного впереди другой и наклонитесь вперед, положив ладони на стену примерно на уровне плеч. Согните колени и слегка толкните бедра вперед, чтобы почувствовать растяжение икр. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, затем выпрямите ноги. Повторите эту растяжку 10 раз, затем выполните для другой ноги.

В редких случаях может потребоваться операция по удалению пяточной шпоры. Однако вышеперечисленные методы лечения обычно эффективны, и хирургическое вмешательство не требуется. Почти все пациенты реагируют на консервативное нехирургическое лечение. Хирургическое вмешательство становится последним вариантом лечения, если все другие методы оказались неэффективными, отмечает автор научных публикаций Эдвард Кваме Агиекум.

Массаж стопы
Массаж стопы: Freepik

Что нельзя делать при пяточной шпоре? При пяточной шпоре нельзя допускать длительной нагрузки на стопу, то есть проводить целый день на ногах. При этом нельзя избегать активности и обездвиживать ногу. Не рекомендуется носить твердую и изношенную обувь.

Пяточная шпора — это костный нарост на пяточной кости. Он может сопровождаться болью и дискомфортом, но не несет угрозы для здоровья. Справиться с симптомами пяточной шпоры помогают упражнения на растяжку стопы, удобная мягкая обувь и отдых. В крайних случаях используются хирургические методы лечения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Edward Kwame Agyekum, Kaiyu Ma. Heel pain: A systematic review // PubMed. — 2015. — 18(3):164–9. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26643244/
  2. Rachel Nall. 7 Heel Spur Treatments and Home Remedies // Healthline. — 2018. — 29 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/heel-spur-treatment
  3. Rick Ansorge. Heel Spurs and Plantar Fasciitis // WebMD. — 2022. — 28 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/heel-spurs-pain-causes-symptoms-treatments

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1719272-lecenie-patocnoj-spory-narodnymi-sredstvami/

pixel