Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от храпа в домашних условиях

Опубликовано:

Мужчина и женщина спят
У женщины стресс из-за храпа мужчины: Pexels / Kampus Production

Храп нарушает сон и того, кто храпит, и его партнера. Это приводит к хроническому стрессу и раздражительности. В некоторых случаях от храпа избавляются хирургическими методами, но есть несколько способов, эффективных при использовании в домашних условиях. О них рассказали доктора Кэрол ДерСаркисян и Дебра Роуз Уилсон.

Как бороться с храпом

Храп — распространенная проблема, от которой страдают люди во всем мире. Как пишет Кэтлин Яремчук, половина взрослого населения за 60 храпит, но с проблемой сталкиваются и в более молодом возрасте.

Как избавиться от храпа в домашних условиях? Прежде всего нужно изменить некоторые привычки, пишет доктор Кэрол ДерСаркисян:

  1. Смените позу для сна. У лежащего на спине основание языка и мягкое нёбо опускаются к задней стенке горла, вызывая вибрирующий звук во время сна. Сон на боку это предотвратит.
  2. Сбросьте лишний вес. Потеря веса помогает некоторым людям, но не всем. Если набрали вес и начали храпеть, но не храпели прежде, похудение поможет.
  3. Избегайте алкоголя. Алкоголь и успокоительные средства снижают тонус мышц задней стенки горла в состоянии покоя, что повышает вероятность храпа.
  4. Придерживайтесь графика сна. Старайтесь спать регулярно, избегайте недосыпания и частой смены режима дня.
  5. Откройте носовые ходы. Примите горячий душ перед сном, промойте носовые пазухи солевым раствором или используйте пластырь с эфирными масла. Это помогает снять заложенность носа и избежать храпа.
  6. Поменяйте подушки. Убедитесь, что наполнитель подушек не вызывает аллергии.
  7. Пейте больше воды. Обезвоживание приводит к тому, что выделения в носу становятся густыми и липкими, а это затрудняет дыхание.
Как избавиться от храпа
Как избавиться от храпа: NUR.KZ

От храпа страдает около 40% мужчин и 24% женщин, сообщает медсестра Кэтлин Дэвис. Считается, что это вызвано тем, что шея у мужчин толще, а значит давление на дыхательные пути больше.

Как избавиться от храпа женщине? Женщинам рекомендуется поддерживать здоровый вес тела, соблюдать график сна, избегать переутомления. Полезно использовать ортопедический матрас и подушку, чтобы достигнуть оптимального положения тела для сна.

Как избавиться от храпа мужчине? Мужчинам рекомендуется бросить курить и отказаться от употребления алкоголя за 4–5 часов до сна. Как пишет Эрика Чирино, употребление алкоголя связано с более коротким периодом быстрого сна. Быстрый сон важен отчасти потому, что на этом этапе происходит формирование воспоминаний и сновидений. Кроме того, алкоголь может привести к храпу даже у тех, кто обычно не храпит.

В целом лечение храпа у мужчин и женщин идентично. Необходимо поддерживать здоровый вес, не забывать о физической активности и пить много воды. Если храп связан с хроническими заболеваниями, то с такими вопросами нужно обратиться к врачу.

Девушка спит
Девушка спит на спине: Pexels / cottonbro studio

Народные средства от храпа

Симптомы храпа облегчат некоторые народные средства. Травы призваны смягчить дыхание, слизистую горла и снять заложенность носа.

Как избавиться от храпа народными средствами? Используйте такие средства:

  1. Оливковое масло и мед. Облегчают заложенность дыхательных путей, смягчают и избавляют от дискомфорта при пересыхании слизистой. Мед обладает противовоспалительными свойствами и обволакивает горло, уменьшая вибрации храпа.
  2. Масло эвкалипта. Как пишет доктор Дебра Роуз Уилсон, эвкалипт разжижает слизь в дыхательной системе, включая пазухи и заднюю часть горла. Люди используют эвкалиптовое масло для облегчения симптомов астмы и бронхита, оно эффективно для уменьшения интенсивности храпа.
  3. Масло лаванды. Масло лаванды чаще всего используется для лечения бессонницы. Он способствует расслаблению и вызывает выброс мелатонина, гормона сна. Это часто полезно и для партнеров людей, которые храпят.
  4. Масло перечной мяты. Оказывает очищающее действие, помогает очистить носовые пазухи и облегчить дыхание. Если храп усиливается, когда нос забит, вдыхание масла мяты перечной облегчит дыхание.
  5. Масло шалфея. Помогает в лечении респираторных инфекций, улучшает кровообращение, снимает заложенность носа.
  6. Чеснок. Предотвращает скопление слизи в носовых ходах, уменьшает храп.
  7. Куркума с молоком. Куркума обладает как антибиотическими, так и антисептическими свойствами. Помогает в лечении воспаления и постепенно уменьшает сильный храп, укрепляет иммунную систему.
Косметическое масло
Девушка держит в руках флакон с косметическим маслом: Pexels / Yan Krukov

Есть несколько способов использования эфирных масел от храпа, которые описала Корин О’Киф Осборн:

  • распылите в воздух и вдыхайте;
  • добавьте разбавленное масло в горячую ванну;
  • капните несколько капель масла в чашку с водой и полощите горло 30–60 секунд;
  • добавьте эфирное масло в масло-основу (кокосовое или оливковое масло) и помассируйте шею;
  • нанесите несколько капель разбавленного эфирного масла на ступни.

Эфирные масла всегда следует разбавлять маслом-носителем. Типичный рецепт — от 4 до 6 капель на 30 мл основы. Всегда читайте этикетки на эфирных маслах и следуйте их указаниям. Держите эфирные масла подальше от глаз.

Храп — проблема для всей семьи, поэтому важно выяснить его причину и принять меры. Если это следствие заболевания, то врач предложит курс лечения или хирургическое вмешательство. Если храп вызван заложенностью носа, отсутствием гигиены сна, неудобным спальным местом и другими подобными причинами, то результата можно достигнуть и без помощи специалистов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. 7 Easy Fixes for Snoring // WebMD. — 2022. — 13 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sleep-disorders/features/easy-snoring-remedies
  2. Kathleen Yaremchuk. Why and When to Treat Snoring // PubMed. — 2020. — 24 April. — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32336469/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1715960-kak-izbavitsa-ot-hrapa-vo-sne-v-domasnih-usloviah/

pixel