Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чеснок: польза, витамины, особенности применения и противопоказания

Опубликовано:

Чеснок
Головки чеснока: Pixabay

Чеснок помогает поддерживать здоровье. Несмотря на антибактериальные и противораковые свойства, некоторым людям он может навредить. Об особенностях употребления чеснока рассказали специалисты WebMD.

Состав и польза чеснока

Чеснок используют не только как приправу, но и для профилактики и лечения широкого спектра состояний и заболеваний. Его оздоровительное действие происходит от ферментов и уникальных соединений. Чеснок содержит различные биоактивные соединения, включая сероорганические соединения, сапонины, фенолы и полисахариды. Основным из них считается аллицин, который выделяется при разрушении клеток чеснока и обладает характерным чесночным запахом.

Один зубчик чеснока содержит 4 калории, которые обеспечивает 1 г углеводов. Жиров, белков и клетчатки в чесноке нет. Какие витамины в чесноке? Чеснок содержит витамин С, а также витамины группы В. В его состав входит кальций, калий, магний, фосфор.

Автор научных исследований Ао Шан пишет, что чеснок и его биологически активные компоненты проявляют антиоксидантные, противовоспалительные, антибактериальные, противогрибковые, иммуномодулирующие, противораковые, гепатопротекторные, защитные свойства для сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, антидиабетические, нейропротекторные свойства.

Какая польза чеснока? Более подробно о пользе чеснока пишет доктор медицины Мохаммад Юбер:

  1. Поддерживает здоровье сердца. Снижает артериальное давление у людей с гипертонией, препятствует сужению кровеносных сосудов, снижает холестерин и уменьшает риск образования тромбов.
  2. Улучшает иммунитет. Чеснок уменьшает воспаление и повышает иммунный ответ, что связано с содержанием в нем антиоксидантов и серосодержащих соединений, таких как аллицин.
  3. Стабилизирует уровень сахара в крови. Чеснок помогает снизить уровень сахара в крови натощак, что полезно для лечения диабета 2 типа.
  4. Поддерживает здоровье мозга. Улучшает память и концентрацию.
  5. Снижает риск инфекций. Чеснок широко известен своей способностью бороться с бактериями, вирусами, грибками и даже паразитами.
  6. Защищает от рака. Чеснок и его активные компоненты могут защитить от различных видов рака, таких как колоректальный рак, рак легких, желудка и мочевого пузыря.

Чтобы получить максимум пользы от чеснока, его нужно правильно употреблять. Некоторым людям лучше избегать употребления чеснока, несмотря на его полезные свойства.

Свежий чеснок
Молодой чеснок: Pixabay

Особенности применения чеснока, противопоказания

Для большинства людей чеснок безопасен, особенно приготовленный. Сырой чеснок может вызвать такие побочные эффекты, как неприятный запах изо рта, изжога, газы и диарея. У некоторых людей наблюдается аллергическая реакция на чеснок. При термической обработке чеснок теряет большинство полезных свойств, поэтому его лучше есть сырым.

В чем вред чеснока? Некоторые соединения, содержащиеся в сыром чесноке, раздражают пищеварительный тракт, что вызывает жжение в груди или желудке. Кроме того, чеснок увеличивает риск кровотечения, поскольку обладает кроворазжижающими свойствами.

Употребления чеснока нужно избегать людям, которые принимают препараты для разжижения крови. Кроме того, людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) часто советуют ограничить потребление чеснока, чтобы предотвратить изжогу. Чеснок противопоказан людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Прием чеснока нужно прекратить за две недели перед запланированным хирургическим вмешательством, пишет WebMD. Он может повлиять на артериальное давление и уровень глюкозы в крови, а также повышает риск кровотечения.

Почему нельзя есть чеснок каждый день? Ежедневное употребление сырого чеснока может спровоцировать развитие желчекаменной болезни, поскольку эфирные масла в составе продукта стимулируют работу поджелудочной железы. Это повышает риск развития аритмии и тахикардии.

Официальной рекомендуемой дозировки чеснока не существует. Тем не менее большинство исследований показали, что около 1–2 зубчиков чеснока в день могут быть полезными, пишет диетолог Рейчел Аймера. Если речь идет о добавках и экстрактах чеснока, следует ориентироваться на инструкцию к препарату и проконсультироваться с врачом. Консультация медика необходима при постоянным приеме каких-либо лекарственных препаратов.

Чеснок на разделочной доске
Чеснок целый и очищенный на доске, в тарелке, в ложке: Freepik

Чеснок помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов, уничтожает микробы, снижает риск рака и укрепляет иммунитет. Пользу для здоровья можно получить от сырого чеснока, который содержит вещество аллицин. Для достижения наилучших результатов старайтесь употреблять около 1–2 зубчиков в день и уменьшите потребление, если возникнут какие-либо побочные эффекты.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ao Shang, Shi-Yu Cao, Xiao-Yu Xu, Ren-You Gan, Guo-Yi Tang, Harold Corke, Vuyo Mavumengwana, and Hua-Bin Li. Bioactive Compounds and Biological Functions of Garlic (Allium sativum L.) // PubMed. — 2019. — 5 July. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6678835/
  2. Garlic — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-300/garlic
  3. Mahammad Juber. Garlic: Is It Good For You? // WebMD. — 2022. — 13 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/garlic-good-for-you

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1734006-cesnok-polza-i-vred-dla-zdorova/

pixel