Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как почистить печень народными средствами и когда это необходимо

Опубликовано:

Парень держит руки на правом боку, где расположена печень
Парень держит руки на правом боку в области печени: Freepik

Чистка печени выводит токсины и поддерживает здоровье. Ее можно делать не всем. Что такое чистка печени, кому она противопоказана и как выполнять процедуру, объяснила доктор медицины Габриэла Пичардо.

Кому нужна чистка печени

Печень играет важную роль в защите организма от потенциально токсичных химических воздействий благодаря своей способности превращать липофилы в более растворимые в воде метаболиты. Эти вещества можно эффективно выводить из организма через мочу, объясняет PubMed.

Что дает чистка печени? Детокс, очищение или промывание печени — это программа, которая помогает вывести токсины из организма, способствует похудению и в целом улучшает здоровье, пишет доктор медицины Габриэла Пичардо.

Признаки нарушения работы печени:

  • высыпания на коже;
  • желтый оттенок кожи;
  • боли и дискомфорт в животе;
  • хроническая усталость;
  • нарушение пищеварения;
  • изменение цвета и запаха мочи.

Большинство людей считают, что очищение печени поможет вывести токсины после того, как они употребляют слишком много алкоголя или едят нездоровую пищу. Многие думают, что это помогает лечить заболевание печени, но доказательств такого влияния пока нет. Дело в том, что токсины находятся во всем организме, а не только в печени, поэтому важен комплексный подход к решению проблемы.

Пациентка жалуется доктору на боль в правом боку
Пациентка жалуется доктору на боль в правом боку: Freepik

Следует помнить, что детоксикация печени — это дополнительное средство для поддержания здоровья печени. Заболевания печени требуют курса лечения, назначенного врачом после диагностики.

Как подготовиться к чистке печени

Детоксикация может нанести вред печени. Исследования показали, что поражение печени травяными и диетическими добавками растет, пишет Габриэла Пичардо. Экстракт зеленого чая, например, может нанести вред, подобный гепатиту, а средства с кофе нарушает баланс электролитов.

При заболеваниях почек очищение, включающее большое количество сока, может усугубить состояние. При гепатите В с повреждением печени чистка с голоданием ухудшает ее состояние.

При диабете обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начать диету, которая изменяет обычный способ питания. Если программы детоксикации включает голодание, это приведет к слабости или обмороку, головной боли, обезвоживанию.

Чтобы подготовиться к чистке печени, посетите врача и убедитесь, что противопоказаний нет. Затем внесите изменения в рацион: старайтесь употреблять больше белка и сложных углеводов, ограничьте количество жира, пейте больше воды и меньше алкоголя. Эти изменения помогут уменьшить нагрузку на печень и понаблюдать за изменением симптомов.

Подготовку к чистке начинайте с вечера. Перед сном выпейте слабительное и запейте большим количеством воды. Можно сделать клизму. С утра начинайте принимать продукты, которые выбрали для детоксикации.

Сок и фрукты
Апельсины, яблоки, морковь, имбирь и две чашки сока: Freepik

Рецепты для чистки печени

Что лучше всего очищает печень? Джеда Денинг отмечает, что доказана польза расторопши для чистки печени. Расторопша — хорошо известная добавка для очистки печени из-за ее антиоксидантных и противовоспалительных свойств. Она помогает уменьшить степень воспаления печени.

Можно использовать куркуму. Куркума уменьшает количество ключевых провоспалительных молекул, которые способствуют возникновению, развитию или ухудшению заболеваний, в том числе печени.

Как почистить печень народными средствами? Автор книги «Чистка печени и почек. Современные и традиционные методы» Алексей Садов рекомендует использовать травяные сборы из толокнянки, спорыша, зверобоя и других трав.

Толокнянка и спорыш

Смешайте по 1 ст. л. толокнянки, спорыша, зверобоя и кукурузных рылец. Залейте 2 л кипятка и прокипятите 10 минут. Укутайте и дайте настояться 30 минут. Остудите и пейте по 1 стакану за полчаса до еды в течение месяца.

Затем сделайте перерыв на 3 недели. Через 3 недели снова пейте сбор, затем опять отвар. Повторите курс 3 раза.

Капустный салат

Подготовьте кочан капусты (1–1,5 кг), апельсин или грейпфрут, киви и горсть клюквы (брусники, смородины). Для заправки возьмите 2–6 ст. л. салатного уксуса (винного, яблочного) или сухого вина, 6 ст. л. растительного масла, сок лимона, перец.

Капусту нашинкуйте, посолите, помните руками до появления сока. Очищенный апельсин и киви мелко нарежьте. Соедините с капустой, добавьте клюкву и залейте заправкой. Ешьте с черным хлебом в течение недели (количество не ограничено). При сильно повышенной кислотности желудочного сока уменьшите количество уксуса, клюквы.

Сухие травы
Лаванда, зверобой и другие сухие травы: Freepik

Чистка печени может понадобиться людям, которые отмечают боль в правом подреберье, желтушность кожи, расстройство пищеварения. Однако процедура не лечит заболевания печени. При подобных диагнозах необходимо проконсультироваться с врачом. Если противопоказаний нет, используйте травяные отвары, настои и другие средства для чистки печени.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. D. M. Grant. Detoxification pathways in the liver // PubMed. — 1991. — 14(4):421–30. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1749210/
  2. Gabriela Pichardo. Can a Detox or Cleanse Help Your Liver? // WebMD. — 2022. — 11 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/liver-detox
  3. Jedha Dening. Liver Cleanse: Separating Fact from Fiction // Healthline. — 2023. — 6 June. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/digestive-health/liver-cleanse

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1657831-kak-pochistit-pechen-v-domashnih-usloviyah/

pixel