Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Расторопша: полезные свойства и возможный вред растения

Опубликовано:

Фиолетовый цветок
Фиолетовый цветок на фоне травы: Freepik / wirestock

Расторопшу используют для лечения заболеваний печени и желчного пузыря. В составе растения есть антиоксиданты. Об особенностях применения средства рассказывают авторы медицинских изданий.

Польза и состав расторопши

Расторопша (силимарин) – это цветущая трава, относящаяся к семейству маргариток и амброзии. Активные ингредиенты расторопши — это группа растительных соединений, которые известны под общим названием силимарин.

Силимарин, извлеченный из расторопши, обладает антиоксидантными, противовирусными и противовоспалительными свойствами. Наибольшее количество силимарина содержит экстракт расторопши.

Что лечит расторопша? Силимарин используется для лечения заболеваний печени и желчного пузыря, стимулирования выработки грудного молока, профилактики и лечения онкозаболеваний. А также для защиты печени от токсинов различного происхождения, в том числе от воздействия алкоголя, пишет Хелен Вест.

Чем полезна расторопша для печени? С 1970-х силибин (основное вещество силимарина) в официальной медицине рассматривается как вещество с гепатопротекторными свойствами, отмечает автор научных исследований Михал Бияк. Его регулярно используют в качестве дополнительной терапии люди с циррозом печени, неалкогольной жировой дистрофией печени, гепатитом и даже раком печени.

Расторопша полезна не только для здоровья печени. Она оказывает положительное влияние на весь организм человека:

  1. Предотвращает возрастное поражение мозга. Благодаря нейропротекторным свойствам расторопшу используют в качестве средства для профилактики болезни Альцгеймера и Паркинсона.
  2. Помогает поддерживать здоровье костей. Стимулирует минерализацию костей, защищает от потери костной массы, снижает риск остеопороза.
  3. Облегчает состояние пациентов при прохождении химиотерапии. Антиоксидантные свойства силимарина помогают в снижении побочных эффектов от лечения рака. В некоторых случаях повышает действенность химиотерапии и даже уничтожает раковые клетки.
  4. Способствует выработке грудного молока. Считается, что расторопша стимулирует выделение гормона пролактина, от которого зависит количество грудного молока у матери.
  5. Помогает в лечении акне. Антиоксиданты снижают окислительный стресс, который способствует их появлению.
  6. Снижает уровень глюкозы в крови. Соединения расторопши могут действовать аналогично некоторым лекарственным противодиабетическим препаратам, помогая улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень глюкозы в крови.

Расторопша демонстрирует потенциал в качестве дополнительной терапии при различных заболеваниях, включая заболевания печени, онкозаболевания и сахарный диабет.

Измельченная и сухая расторопша
Измельченная и сухая расторопша: iStockPhoto

Особенности использования расторопши

Как принимать расторопшу? Расторопшу в основном принимают в виде добавок (таблетки, капсулы, экстракт) главным образом для поддержания функции печени. Ее используют в качестве ингредиента в приготовлении чая. Расторопшу можно сочетать с другими травами. Также используется масло расторопши.

Пищевая ценность препарата зависит от его формы и может отличаться у разных производителей, поэтому обязательно читайте этикетку и инструкцию к средству. Оптимальная доза не определена, поэтому проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем принимать добавки расторопши.

У расторопши мало побочных эффектов даже при длительном использовании. В редких случаях бывает тошнота, диарея, зуд, вздутие живота.

Чем вредна расторопша? Расторопша может вызвать аллергические реакции. Люди с аллергией на артишок, киви, цветочную пыльцу амброзии, маргариток, бархатцев и хризантем подвергаются большему риску, по словам авторов WebMD. Люди, страдающие сахарным диабетом или эндометриозом, должны проконсультироваться с врачом перед использованием расторопши. Беременным и кормящим грудью тоже желательно поговорить с врачом прежде чем начать принимать препараты с расторопшей. Средство не рекомендуют детям.

Тем, кто регулярно принимает любые лекарственные средства, необходимо поговорить со своим врачом, прежде чем начать использовать расторопшу. Она может взаимодействовать со многими лекарственными препаратами, особенно теми, которые назначают для снижения уровня холестерина, лечения инфекций, бессонницы и повышенного артериального давления. Поскольку расторопша может снизить уровень сахара в крови, люди с сахарным диабетом должны учесть это, прежде чем принимать средство. Использование расторопши в их случае может привести к слишком низкому уровню глюкозы в крови.

Глюкометр, полоски, шприц
Глюкометр, инсулиновый шприц, полоски: Pixabay

Расторопша преимущественно безопасна. Тем не менее беременные женщины, люди с аллергией на растения, с сахарным диабетом и чувствительным к эстрогену состоянием следует обратиться к врачу, прежде чем ее принимать.

Расторопша — натуральное средство для лечения печени, поддержания здоровья костей, мозга, снижения уровня глюкозы в крови. Ее используют в качестве добавки к основной терапии. У средства минимум побочных эффектов, но в случае аллергии или регулярного приема лекарственных препаратов лучше проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Helen West. 7 Science-Based Benefits of Milk Thistle // Healthline. — 2023. — 10 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/milk-thistle-benefits
  2. Michal Bijak. Silybin, a Major Bioactive Component of Milk Thistle (Silybum marianum L. Gaernt.)-Chemistry, Bioavailability, and Metabolism // PubMed. — 2017. — 10 November. — 22(11):1942. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29125572/
  3. Minesh Khatri. Milk Thistle: Benefits and Side Effects // WebMD. — 2023. — 11 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/milk-thistle-benefits-and-side-effects

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2042804-rastoropsha-poleznye-svoystva-i-vozmozhnyy-vred-rasteniya/

pixel