Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Синдром взрывающейся головы: что это такое, как проявляется и что делать

Опубликовано:

Девушка в пижаме и маске для сна с подушкой на голове
Синдром взрывающейся головы: что это такое, как проявляется и что делать: Pexels

Фразу «Моя голова сейчас взорвется!» можно услышать от пациентов с расстройствами сна. Засыпая и просыпаясь, они часто слышат шум, взрывы и другие неприятные звуки. Как объяснить это состояние и как лечить синдром взрывающейся головы, рассказали доктора Серго Центерадзе и Франческа Пуледда.

Что такое синдром взрывающейся головы и почему он появляется

Спровоцированные стрессами, психологическими и физическими перегрузками, недосыпом и постоянной усталостью расстройства сна ― обыденное явление для многих людей. Некоторые из таких расстройств могут вызывать у пациента сомнения в собственной адекватности. Это касается и синдрома взрывающейся головы, сопровождаемого возникающим в голове шумом, шипением, звуками взрывов и вспышками света.

Что такое синдром взрывающейся головы? По мнению сомнолога Серго Центерадзе и его коллег, синдром взрывающейся головы (СВГ) ― это пароксизмальное сенсорное расстройство сна. СВГ также известный как краниальный сенсорный шок и характеризуется ощущением громкого шума или взрыва в голове, который возникает при переходе ко сну или выходе из него. Появление этого состояния чаще всего объясняют снижением активности ретикулярной формации (образование у ствола головного мозга) при переходе от бодрствования ко сну.

Исследовавшая синдром взрывающейся головы Франческа Пуледда утверждает, что впервые это состояние было описано американским врачом Сайласом Уэйром Митчеллом в 1876 году. Доктор исследовал симптомы, появляющиеся у двух пациентов. Мужчины утверждали, что просыпаются по ночам от орудийных выстрелов или громких звуков колокола. Это состояние Митчелл назвал «чувственными разрядами».

Краниальный сенсорный шок длится всего несколько секунд, но СВГ может создавать у пациентов ощущение развития судорожного приступа либо кровоизлияния. В некоторых случаях напуганные пережитыми ощущениями люди начинают разрабатывать различные конспирологические версии происходящего, ошибочно списывая болезненные эпизоды на применение сверхсовременного энергетического оружия или контакт с инопланетянами.

Девушка под одеялом с широко раскрытыми глазами
Что такое синдром взрывающейся головы и почему он появляется: Unsplash/Alexandra Gorn

Проблема СВГ недостаточно изучена, хотя синдром взрывающейся головы — это довольно распространенное явление. По результатам исследований группы ученых во главе с Дэном Денисом, краниальный сенсорный шок испытывают примерно 10–15% людей в возрасте 18–82 лет. Многие из них переживают эпизоды СВГ минимум раз в месяц.

Почему появляется синдром взрывающейся головы? По утверждению экспертов портала WebMD, синдром взрывающейся головы недостаточно изучен. Точные причины его появления не установлены. Считается, что проявление СВГ могут спровоцировать:

  • Стресс, постоянная тревога, депрессия.
  • Частичные эпилептические припадки, а точнее ― малые судороги в височной доле головного мозга.
  • Внезапные сдвиги в отделах среднего уха и болезни ушей.
  • Злоупотребление наркотиками и алкоголем.
  • Расстройства сна, его недостаток или полное отсутствие.
  • Сильная физическая усталость.
  • Хронические заболевания внутренних органов.

Краниальный сенсорный шок может быть побочным эффектом приема лекарственных препаратов или результатом отмены антидепрессантов.

Как проявляется синдром взрывающейся головы и что с ним делать

Впервые синдром взрывающейся головы был описан в конце XIX века, но и сегодня эта проблема изучена недостаточно.

Какие признаки синдрома взрывающейся головы? СВГ распознают по звуковым и световым галлюцинациям, которые возникают во время перехода от бодрствования ко сну или в момент пробуждения. Обычно пациенты с краниальным сенсорным шоком слышат перед сном звук фейерверка, взрывы бомбы, грохот, выстрелы, электрические разряды, истошные крики, звук бьющихся тарелок, гром. В некоторых случаях приступы могут сопровождаться ощущением взрыва в голове, вспышками света, мышечным тремором, покалыванием в конечностях и сонным параличом (состояние, при котором человек не спит, но не может двигаться).

Подобные галлюцинации длятся 1–2 секунды, но могут вызвать у человека панику. Он может заподозрить у себя опухоль головного мозга или подумать, что находится в разгаре инсульта.

Как лечить синдром взрывающейся головы? В связи с недостаточной изученностью проблемы СВГ единого протокола лечения этого расстройства сна не существует. Неврологи и сомнологи подбирают лечение индивидуально, учитывая клиническую картину и анамнез пациента. В некоторых случаях врачи назначают прием антидепрессантов, блокаторы кальциевых каналов или гомеопатические препараты. В качестве альтернативы медикаментозному лечению невролог Франческа Пуледда и ее коллеги предлагают курс магнитной стимуляции.

Блондинка в фиолетовой пижаме делает массаж головы на белом фоне
Как проявляется синдром взрывающейся головы и что с ним делать: Pexels

Если синдром взрывающейся головы учащается на фоне стресса, найдите способы уменьшить тревогу и расслабиться. В этом помогут:

  • занятия йогой;
  • прослушивание расслабляющей музыки;
  • теплая ванна перед сном;
  • чтение.

Если СВГ наблюдается чаще под влиянием усталости и недосыпа, попробуйте правильно организовать свой день и спать минимум 6–8 часов каждую ночь.

Синдром взрывающейся головы ― распространенное расстройство сна, проявляющееся звуковыми и световыми галлюцинациями. Это состояние не вызывает болезненных ощущений, но часто становится причиной психологического дискомфорта. Чтобы выяснить причины появления СВГ и подобрать оптимальное лечение, обращайтесь к специалистам.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Нарбут А. М., Центерадзе С. Л., Полуэктов М. Г. Синдром взрывающейся головы // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. ― 2021. ― 121 (9). ― С. 111‑115. ― Режим доступа: https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2021/9/1199772982021091111
  2. Dan Denis, Giulia L Poerio, Sarah Derveeuw, Isabella Badini, Alice M Gregory. Associations between exploding head syndrome and measures of sleep quality and experiences, dissociation, and well-being. // PubMed. ― 2019. ― 1 Fabruary. ― 42 (2). ― Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30544141/
  3. Francesca Puledda, David Moreno-Ajona,, Peter J Goadsby. Exploding head syndrome (a.k.a. episodic cranial sensory shock) responds to single-pulse transcranial magnetic stimulation. // PubMed. ― 2021. ― 28 April. ― 28 (4):1432-1433 ― Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33460510/
  4. Mary Jo DiLonardo. What Is Exploding Head Syndrome? // WebMD. ― 2022. ― 15 February. ― Режим доступа: https://www.webmd.com/sleep-disorders/exploding-head-syndrome

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1142140-sindromom-vzryvayushhejsya-golovy/

pixel